Молдову просят вернуть Украине часть территории

22495583

РАН Министр зарубежных дел Грищенко сообщил, что Украина настаивает на возвращении Молдовой отдела земли в регионе автотрассы Одесса-Рени в селе Укрепление.

Про это он заявил, выступая вчера в конгрессе.

«Наша позиция считается гранично отчетливой. И я думаю, всем ясно, это обещание бессарабской стороны, которое они обязаны были осуществить еще очень много лет тому назад… 10-12 лет. И любые замедления и доводы — они сегодня российской стороной не воспринимаются», — отметил Грищенко.

При этом он сказал, что после выполнения региональных выборов в Молдове, Киев будет настаивать на выполнении бездонной споры на интернациональном уровне, например на уровне глав РАН, для рассмотрения комплекса вопросов взаимодействия между государствами.

«И, вполне ясно, что данный вопрос будет хорошо установлен в контексте наших грядущих отношений», — заявил он.

Как передавалось, в соответствии с договором о границе от 1999 года Молдавия сообщила Украине в использование участок автомагистрали Одесса-Рени длиной 7,7 км, однако близкая к проезжей части территория в регионе села Укрепление оставалась в своей собственности Молдовы. После замены власти в Молдове в 2009 году Украина попросила дать ей в собственность территорию площадью 1 млн. га, мотивировав это передачей Молдове в собственность 450 м прибережный линии на Дунае в 2002 году, из-за чего та смогла возвести океанской шлюз Джурджулешты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.