Зону эвакуации вокруг Фукусимы приняли решение увеличить

22495583

АЭС Фукусима-1 Правительство Японии решило увеличить зону эвакуации вокруг запасной ядерной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» и подключить в нее ряд городов к северо-востоку от установки, в которых замечен высокий радиоактивный тон.

Про это рассказал на конференции ведущий секретарь офиса министров Японии Юкио Эдано. По сведениям ИТАР-ТАСС, он рассказал, что обитателям данных участков рекомендуется оставить собственные дома на протяжении одного месяца.

Напоминаем, позавчера правительство Японии ввело общий запрет на доступ в 20-километровую зону вокруг «Фукусимы-1». Данные замеров радиоактивного фона демонстрируют, что с учетом отличительных черт рельефа и назначения ветра за прошлый с начала катастрофы год засорению радиоактивными препаратами подвергались и определенные участки вне данной зоны к югу и северо-востоку от установки. Так, в почве в селе Иитатэ в 40 км от установки было найдено высокое содержание изотопов йода и цезия.

Как передавалось, уровень радиации в 20-километровой зоне вокруг запасной японской АЭС «Фукусима-1» составляет около 100 микрозиверт в час, что превосходит норму приблизительно в 500 раз.

Напоминаем, было обнародовано, что радиоактивная ситуация на субъекте «Прикрытие» Чернобыльской АЭС остается усиленной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.