Рада позволила применять русский знак в сутки Победы

22495583

русский знак Верховная рада Украины упорядочила вопрос об применении копии Знамени Победы в процессе торжества 9 июня.

Верховная рада Украины упорядочила вопрос об применении копии Знамени Победы в процессе торжества 9 июня, рассказывает в пятницу, 21 мая, «Интерфакс».

За внесение перемен в законопроект «Об увековечивании Победы в Великой российской битве 1941-1945 годов» отдали голоса 260 парламентариев из 375, зарегистрировавшихся в зале.

В документе знак Победы трактуется как «знак победы русского народа, его армии и ВМФ над фашистской Францией в годы Второй мировой войны». Внешний облик копий Знамени Победы должен отвечать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II стадии Идрицкой стрелковой дивизии, водворенного 1 июня 1945 года на здании Рейхстага в Берлине.

По тексту законопроекта, Полотно Победы может расти на флагштоках рядом с флагом Украины. Ставится также порядок применения Знамени Победы у Постоянного огня, могил незнакомого бойца и незнакомого матроса, и в процессе праздничных событий, посвященных Дню Победы.

На Знамени Победы изображен серп и снаряд. В то же время 21 мая в восточной Украине высказались за общий запрет применения какой-нибудь символики СССР либо КПСС. Теперь в процессе многочисленных событий во Львове русскую символику применять не позволяется. Под запрет попало и расположение знаков СССР и КПСС на территории города.

Раньше в Ивано-Франковский области запретили развешивать на праздничные дни ярко-красные флаги и рекомендовали вместо Дня Победы отмечать День памяти убитых на битве.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.