Тигипко говорит, что «харьковские соглашения» -только начало

22495583

Тигипко Вице-премьер Сергей Тигипко полагает, что «харьковские соглашения» не установили точку в вопросе ценообразования на отечественный газ и что переговорный процесс должен длиться.

Про это он заявил на брифинге.

«Сообщить, что мы удовлетворены и «харьковские договора» установили точку на неприятности так именуемого формульного определения расценки на газ между Россией и Украиной, я не могу», — заявил Тигипко.

Вице-премьер полагает непозволительной стоимость на доставляемый из РФ газ, которая выше среднеевропейской, тогда как уровень формирования страны, объем получек и пенсий на Украине существенно ниже азиатских.

Тигипко заметил, что харьковские газовые договоренности позволили уменьшить стоимость на газ на 100 долларов США/млн. куб. м, но это случилось при подъеме всемирных расценок на газ и отныне в переговорах с Россией необходимо поочередно возобновлять достигать пересмотра формулы расценки газа для Украины.

Вице-премьер заметил, что в процессе совещания Кабмина в четверг премьер Анатолий Азаров отметил, что в процессе встречи президентов Украины В. Януковича и РФ Д. Медведева 26 мая также обсуждался вопрос возможности пересмотра формулы развития расценки на газ для Украины.

По словам Тигипко, для решения данного вопроса обе стороны должны пойти на компромисс.

Как писал ForUm, сегодня публичные компании и участники съезда партии «Наша Украина» сообщили в Администрацию Вице-президента условия об отмене «харьковских договоров» и газового договора 2009 года.

К тому же, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко передала утверждение, в котором призвала российские патриотические силыпринять все меры для денонсирования «харьковских договоров».

Напоминаем, 21 мая 2010 года главы Украины и РФ В. Янукович и Д. Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет времени нахождения Черноморского ВМФ РФ в Севастополе. В размен на это соглашение Украина достигла понижения расценки на отечественный газ на 30%, однако менее, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

27 мая ВР утвердила это соглашение.

По элементам «Российские вести», «Российская впрочем»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.