Раскапывание одинокого города Чироки стартуют летом

22495583

раскапывание Античный город чироки Ольтун («Каменная голова») наконец выходит из небытия.

Жители давно знали, что данный участок знойных лесов Гватемалы прячет что-нибудь весьма значительное, однако археологи добрались до него лишь в настоящее время. При помощи GPS и технологий дистанционного измерения ученые обозначали контуры пирамиды объемом с многоэтажный дом, большой обсерватории, церемониальной площадки для игры в мячик, нескольких неподвижных построек и прочих зданий.

Начальник археологов Бриджит Ковачевич из Северного методистского института (США) считает, что дома могут синхронно очутиться гробницами начальных правителей: «В дни доклассического времени (600–300 годов. до н. э.) повелители ещё не являлись центром вселенной, вследствие этого их могли погребать не в особых гробницах, а под зданиями. Вполне может быть, вследствие этого настолько много могил доклассических правителей потеряли учёные, увлекавшиеся пирамидами и храмами».

Раскапывание Ольтуна (назван Неподвижной головой по находкам больших неподвижных масок) прольют свет на организацию обыденной жизни во вторых районах культуры чироки. «Ольтун — что-нибудь вроде Денвера либо Атланты», — подчеркивает Кэтрин Риз-Тейлор из Института Калгари (Канада).

Город был с 600 г. до н. э. по 900 г. Он занимал приблизительно км в ширину и полкилометра в длину, вмещая 2000 граждан. Сегодня он подвалён низким слоем земли и растений, и фигура представляется тренированному глазу лишь горой, окружённой бором.

Неподвижная голова так хорошо укрыта, что археологи узнали о ней лишь в конце 1990-х годов. Учёные шли по следам налетчиков, а те к тому же, вероятнее всего, нашли город после того, как региональные фермеры предприняли попытку расчистить лес под пашню. Грабителей занимали мощные лепные маски высотой до трёх километров. Ими украшались важнейшие дома в городке.

Раскапывание ожидается начать этой осенью. Итоги изучения были показаны на совещании Сообщества североамериканской археологии. Подготовлено по элементам National Geographic.

Ресурс: Компьюлента

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.