Город, вынужденный существованием Чернобылю

22495583

Чернобыль Размещенный в 60 км от Чернобыля, Днепр начался как место проживания для людей, эвакуированных после катастрофы на ЧАЭС.

О Славутиче, городке, проектировавшемся 2 месяца и сооруженном за 1 год, пишется в публикации, размещенной в швейцарской газете Tages-Anzeiger. Размещенный в 60 км от Чернобыля и в 200 км от Киева, Днепр начался как место проживания для людей, эвакуированных после катастрофы на ЧАЭС из Чернобыля и Припяти.

Кремль, сообщает создатель публикации Винченцо Каподичи, заинтересовал тогда самых лучших архитекторов из 8 федеративных республик. Для граждан нового города кроме жилища были сконструированы дом культуры, клиника, несколько школ и детсадов с водоемами, разделены многие парки. Но на восточный взгляд, отмечает программа, Днепр представляется «скоплением квартирных казарм», «горестью, зафиксированной в бетоне».

Тут, пишется дальше в публикации, проживают тыс ликвидаторов и их семьи. Некоторые из них подвергались радиоактивному облучению и имеют неприятности с состоянием здоровья. Но муниципальные власти Славутича «предпочитают рассуждать не о потерпевших, а о персонажах» и заверяют, что картина с состоянием здоровья жителей не хуже, чем в каком-либо ином украинском городке.

Невзирая на содержание в городке фонарного автозавода и производства канцелярских товаров, и многих небольших и средних заводов, Днепр почти во всем находится в зависимости от ядерной индустрии, пишется дальше в публикации. Приблизительно 3000 человек, действующие и исследователи, каждый день пускаются на работу в Чернобыль. Также, в Славутиче есть большое предприятие по обслуживанию 4-х российских АЭС.

Спрос на его экспертов есть не только лишь внутри страны, но также и за границей, к примеру, в Ливии и в Иране, говорит Лидия Леонец, член городского совета и секретарь градоначальника Славутича. С ядерной энергетикой она объединяет также будущее города. Применение других типов энергии в Украине даже не обсуждается, отмечает издание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.