РФ упразднит визы для шведских путешественников

22495583

виза Шведским путешественникам, прибывающим в Петербург на пароме, не пригодится приобретать отечественные визы.

Про это сообщил премьер РФ В. Путин, которого цитирует «Интерфакс».

Утверждение об отмене виз было выполнено в процессе рабочего визита В. Путина в Стокгольм, в рамках которого он столкнулся с премьером скандинавской страны Фредриком Райнфельдтом (Fredrik Reinfeldt).

Со слов премьера, между Санкт-Петербургом и Стокгольмом будет возобновлено паромное туристическое известие, и граждане Швеции, приплывающие в cеверную столицу на пароме, будут избавлены от потребности оформлять визы.

Путин заметил, что такое решение не соблюдает принцип взаимности, но отечественные власти рассчитывают на встречную реакцию формального Стокгольма в вопросе разрешительного режима. «Мы пошли на встречу нашим партнерам, сделали передовой шаг с расчетом на то, что наши компаньоны и в Швеции заметят, расценят данный шаг и также сделают аналогичные телодвижения вперед», — сообщил отечественный премьер.

В течение заключительных пары лет отечественные власти проводят политику, нацеленную на упрощение разрешительного режима с государствами Европы. Так, летом 2010 года отечественная сторона сообщила ЕС проект документа о абсолютной отмене виз. В то же время французский вице-президент Николя Саркози высказал соображение, что для данного понадобится 10-15 лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.