Власти Беларуси попросили затворить 2 приватные издания

22495583

издания Министерство информации Беларуси дало иск в Высший внимательный трибунал (ВХС) о прекращении производства приватных газет «Наша нива» и «Народная воля».

«Это решение принято в соответствии с подпунктом 2.2. пункта 2 ст.51 законопроекта Белорусии «О средствах глобальной информации» в связи с вынесением редакциям представленных изданий на протяжении года 2-ух и не менее письменных предостережений», – комментировали в мининформе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Раньше проверка издания «Общенародная свобода» апеллировала одно из предостережений министерства информации в ВХС, но трибунал отказал в ублажении иска к министерству информации. Предостережение газете выносилось за распределение информации от имени не прошедшей в поставленном порядке федеральную регистрацию фрондерской компании «Молодой фронт». Депутаты подметили несоблюдение законопроекта в статье «Кто услышит девиз «Уходи!»?». Речь также проходит о публикации «Говорит и демонстрирует «Геббельс-ТВ», в которой пишется о кинофильме Гостелерадиокомпании «Площадь. Железом по стеклу».

По словам основного редактора «Всенародной воли» Иосифа Середича, «данные предостережения – это экзекуция над печатным изданием».

Предостережение «Нашей ниве» выносилось, например, за статью на страницах издания информации, сопряженной с терактом в Минске.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.