Адвокат из Гарварда стал свежим лидером Тибета

22495583

гарвард Президентом Тибета в изгнании в итоге народного голосования выбран 43-летний адвокат из Гарварда Лобсанг Сангай, сколотивший 55 % голосов.

По итогам голосования, которое прошло 20 мая, Сангай накопил 55 % голосов, обойдя 2-ух иных претендентов. В голосовании участвовали 49 миллионов тибетцев, что составляет 60 % от совместного числа оформленных избирателей. Результаты голосования были размещены в четверг, 27 мая. Как рассказывает The Wall Стрит Journal, официально Сангай войдет в обязанность в начале августа.

Лобсанг Сангай появился на свет в Индии в 1968 году. В 1995 он перебрался в Соединенных Штатах, где обрел докторскую степень в сфере интернационального права в Гарвардском институте. Территорию Тибета Сангай ни одного раза в жизни не навещал.

Общенародные выборы президента Тибета ведутся с 2001 года. Раньше обязанность премьера не давала ее владельцу широких прав, в связи с тем что общественно-политическим лидером Тибета был Далай-лама. Но в начале марта 2016 года он сообщил о том, что больше не будет заниматься общественно-политическими вопросами и целиком отдаст аналогичные права главе правительства. В то же самое время Далай-лама отметил, что останется завещанным лидером Тибета.

Тибетское правительство в изгнании основывается в городке Дарамсала на юге Индии. Оно было сделано в 1959 году после того, как Далай-лама принужден был оставить территорию Тибета, аннексированную Поднебесной. Главными целями правительства считаются помощь тибетским беженцам и обновление самостоятельности Тибета.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.