Что вреднее жиры либо углеводы?

22495583

жиры Статистика беспощадна: хорошая четверть россиянок имеет излишний вес.

Многие диеты часто противоречат друг дружке: одни советуют отказаться от жиров, иные — от углеводов. В супермаркетах реализуются обезжиренные продукты с огромным содержанием сахара либо продукты с сахарозаменителями, однако с огромным содержанием жиров. А это означает, что невзирая на изобилие диетических товаров в супермаркетах, худеет от них лишь наш кошелек. А не мы сами. Так кто же реальные противники нашей фигуры? Что действительно принуждает нас полнеть?

Жиры?

На протяжении веков казалось, что «человек — это то, что он поедает». Иначе говоря, в случае если вы употребляете в пищу жир, вы жирнеете. В данном есть установленный резон: в жирах находится 9 калорий на 1 килограмм, в то время как в углеводах и белках — только по 4 калории на килограмм. Следовательно, разумность говорит, что, уменьшая в меню жиры, вы неминуемо сбросите лишний вес. Однако так ли это действительно? Особенно, что, как демонстрируют определенные изучения, низкожировые/высокоуглеводные диеты малоэффективны для многих людей.

Обвинять в данном нужно не диету, а то, что уменьшение жиров в меню ведет к тому, что их место наполняется элементарными йодистыми углеводами, такими как белый хлеб, кукуруза, белый рис, макароны. Эти углеводы слабо или на время снимают голод, следовательно, возникает предрасположенность к перееданию. При этом, обычно, растет и каждодневное употребление калорий. В то же самое время, в случае если вы употребляете незначительное число обычных углеводов с умным числом жиров, пищеварительные процессы задерживаются, и ощущение голода продолжительнее не приходит.

Большинство экспертов в сфере диет жестко держатся соображения, что «от жира жирнеют». И в случае если человек снижает употребление жиров, то он худеет. Если в добавление к жирам он еще снижает и употребление калорий, то он худеет еще стремительней. Тут показателен образец многих азиатских стран, таких как Япония и КНР, где употребление жиров примерно составляет менее 10% рациона, а % калорий, случающихся из углеводов, высок. При этом уровень ожирения в этих государствах весьма мал.

Диеты, в которых содержание жиров менее 20%, вызывают у человека ощущение голода и неудовлетворенности и принуждают его чревоугодничать при приеме еды. Наиболее результативны диеты, в которых из жиров выходит от 20 до 35% калорий (это приблизительно 30-50 г жиров в сутки). Но также и данная цифра весьма неповторима, вам надо будет самой установить, какой % жиров в вашей диете будет наилучшим. И это далеко не должны быть яркие жиры либо транс-жиры, приумножавшие уровень холестерина в крови. В вашем меню должны доминировать моно- и полиненасыщенные жиры, находящиеся в естественных постных маслах, толстой рыбе, орехах, семечках и авокадо. Лишь помните, что даже необходимые жиры до сих пор очень калорийны.

Либо углеводы?

Углеводы, особенно случающиеся из сахара и черной муки, на протяжении продолжительного времени являлись основными противниками фигуры. Избегать углеводов следовало потому, что располагающаяся в них глюкоза улучшает уровень сахара в крови очень быстро. Данный уровень также оперативно падает, оставляя заостренное ощущение голода и истощенности. На жиры же, напротив, глядели достаточно благоприятно: казалось, что жиры пробуждают чувство сытости, с помощью которого человек поедает меньше, следовательно, употребляет меньше калорий. С течением времени выяснилось, что эффект насыщения от потребления жиров значительно раздут. Намного плотнее, чем жир, белок либо углеводные продукты с большим содержанием клетчатки.

На самом ли деле углеводы преображаются в отложения жира?

Данный вопрос отдает нас назад к калориям. Так исторически сложилось, что россиянки употребляют очень много «вкусных» углеводных калорий. Вследствие этого, на самом деле, уменьшение в подобном меню углеводов сможет помочь уменьшить вес, так как, опять таки, уменьшит число калорий. Однако специалисты крепкого питания не ленятся напоминать: не все углеводы одинаково вредны.

Враги углеводов в конфликтах о похудении довольно часто забывают, что плоды, фрукты и цельнозерновые продукты – это также углеводы. Однако снижать их употребление было бы глупо: как раз эти продукты составляют базу верного питания и многих крепких диет. Клетчатка, содержащаяся в этих продуктах, владеет повышенной ступенью насыщения, предотвращая излишнее употребление калорий. Она также неторопливее усваивается, следовательно, помогает сохранять подходящий уровень сахара в крови на протяжении продолжительного времени, не дозволяя возникновения ощущения голода. Благодаря огромному размеру клетчатки в этих продуктах, можно скушать их в 1 прием еды достаточно много и при этом еще и «недобрать» калорий, т.е. синхронно сохнуть.

Не важно, располагаются ли они в таборе врагов жиров либо углеводов, большинство специалистов в сфере питания сходятся в том, что для похудения прежде всего необходимо понижать число калорий, а потом выбрать себе оптимальный план понижения веса. Также, наиболее бодрствующими и необходимыми считаются длительные, не стремительные диеты, включающие максимально большее многообразие товаров разных пищевых групп.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.