В Одессе продемонстрировали книжку об российских революционерах

22495583

Одесса Стандарт о безразличии одесситов к делу образования российской государственности раздут, полагают создатели книжки «Черноморская волна российской революции».

Сегодня, 21 мая в медиа-центре ИА «Журналист» прошла демонстрация книжки «Черноморская волна российской революции», приготовленной коллективом кафедры истории Украины знаменательного факультета ОНУ им. И. И. Мечникова, сообщает журналист ИА «Журналист».

Как заметил декан истфака и один из соавторов книжки, доктор Юрий Хмарский, издание представляет храм солидный ученый труд с широкой библиографией и основой источников. «Первоначально мы рассчитывали издание на 200-300 страничек, однако получилось вдвое больше. Увеличился и перечень героев изучения — с 12 до 31. Данная работа завоевала нас и мы увидели, что, невзирая на кажущуюся индифферентность одесситов к делу российской государственности, наш город привнес большой вклад в российскую переворот 1917-1920 годов», — отметил доктор.

Со слов соавтора книжки, доцента Тараса Винцковского, одесские патриоты соблюдали разных общественно-политических взглядов. В их числе были и сторонники самостоятельности, и автономисты, союзники левых и правых мыслей. Двое одесситов — Всеволод Голубовский и Владимир Чеховский, — занимали обязанность премьера в УНР.

Монография вышла тиражом 500 единиц, что, со слов кандидата знаменательных наук Александра Музычко, считается впечатляющим признаком для академического издания.

Напоминаем, ликвидация Отечественной империи сопровождалась образованием на окраинах страны многих автономий и независимых республик по государственным, церковным и общественно-политическим принципам. Например, Одесса пребывала в составе подобных стран, как Российская общенародная республика и Одесская ССР.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.