Пираты завоевали 2 судна в Аравийском море

22495583

пираты Ночью на 21 мая в Аравийском море нападению пиратов подвергались 2 грузовых судна.

Как передают Agence France-Presse и ANSA, взятыми были южнокорейский контейнеровоз «Ханджин Тянджин» (Hanjin Tianjin) и итальянский балкер «Розалиа Д’Амато» (Rosalia D’Amato).

Первым нападению подвергалось корейское судно. По сведениям AFP, знак бедствия с контейнеровоза поступил в 0:15 по столичному времени, затем зависимость с «Ханджин Тянджин» была оборвана. На день нападения судно пребывало в 400 км к востоку от йеменского острова Сокотра.

Ожидается, что экипаж, состоящий из корейцев и индонезийцев, укрылся от пиратов в особом пристанище (опоры). К месту конфликта нацелен южнокорейский миноносец «Чхве Йон» (Choi Young).

Нападение на «Розалиа Д’Амато» осуществлено в 740 км от берегов Омана в 6 утра по Москве. Докладывается, что пираты подплыли к балкеру на 2-ух ладьях. О потерпевших среди экипажа, 6 участников которого итальянцы, не докладывается.

Объясняя конфликт с корейским судном, «Океанской билет — Совфрахт» сообщает, что оно стало первым трансокеанским прямолинейным контейнеровозом, который удалось завоевать пиратам. Дедвейт (грузоподъемность) «Ханджин Тянджин» составляет 85,3 тыс тонн, протяженность судна — 304 метра.

Грузоподъемность итальянского балкера составляет 74,7 тыс тонны, протяженность — 225 километров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.