Организация Фирташа будет соперничать с «Газпромом» на Украине

22495583

Фирташ Газовый инвестор RosUkrEnergo, 50 на 50% принадлежащий «Газпрому» и российским предпринимателям Д. Фирташу и Евгению Фурсину, оказался на грани ликвидации, однако на газовом украинском рынке возникла его смена.

Фирташ назвал, что его организация Osthem Holding условилась о поставках среднеазиатского газа российским синтетическим заводам.

По информации РБК daily, сейчас предприниматель будет не сотрудничать, а соперничать с «Газпромом», в связи с тем что выключил его из модели поставок.

«С 1 мая мы начали приобретать газ из Средней Азии. Мы сделали просто, рекомендовали собственную модель поставок: холдинговая организация сама приобретает, транспортирует к российской границе и реализует газ на границе с Украиной нашим заводам», — заявил Фирташ. При этом, согласно его заявлению, из модели наряжены те, кто считался посредниками для RosUkrEnergo — «Нафтогаз» и «Газпром».

Напоминаем, в самом начале недели премьер Украины Анатолий Азаров сообщил, что РФ договорилась установить в 2011 году 4 миллиона кубометров газа газа российским изготовителям азотных удобрений по стоимости 170 долларов США за 1 тысячу кубометров. Но Азаров не озвучил, как длительное время и каким конкретно заводам данный газ будет поставляться. Предкризисные необходимости азотной химии составляли 7,5 миллиона кубометров ежегодно, в 2016 году закачка химзаводов, изготовляющих азотные удобрения, почти добилась этих характеристик. Фирташ может компенсировать отсутствующие масштабы, однако так или иначе он становится соперником «Газпрома» на украинском газовом рынке.

В то же время, сегодня решить вопрос покупок газа в Средней Азии Киеву без участия «Газпрома» нельзя – один газовый провод, который позволяет Украине приобретать газ из Средней Азии, пролегает по территории РФ, говорит главный директор департамента Due Diligence «2К Аудит — Деловые консультации (Morison International)» Александр Шток. 4 из 6 российских химзаводов, изготовляющих азотные удобрения, принадлежат Фирташу. Условиться с отечественной стороной, вероятно, получилось лишь в приватном порядке, а не на государственном уровне. Другими словами на замещение отечественного газа среднеазиатским иным покупателям в Украине, по всей видимости, рассчитывать не следует.

Вероятно, монополия спросила значительную оплату за транзит, и в конечном итоге выходит, что все пришло на круги собственная, лишь в немного больших размерах – «Газпром» делит финансы от реализации газа в Украине с Фирташем. В «Газпроме» не сумели пояснить собственную зависимость со свежей схемой Фирташа.

Напоминаем, Фирташ 20 мая сообщил о том, что НАК «Нафтогаз Укра¬ни» целиком вернула RosUkrEnergo 12,1 миллиона кубометров газа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.