100 мигрантов организовали разруху в Сиднее

22495583

Сидней Около 100 мигрантов организовали массовые волнения в центре для беженцев Виллавуд (Villawood), размещенном в австралийском Сиднее.

Как рассказывает областная газета The Daily Telegraph, конфликт случился ночью на понедельник, 21 мая.

Затейщиками выступили двое выходцев, которые залезли на крышу одного из построек и попросили, чтобы им в кратчайшие сроки предоставили австралийские визы. В скором времени к ним примкнули другие участники погромов.

В процессе столкновения с работниками центра для беженцев были сожжены 9 зданий. В одном из них прогремел взрыв. Ожидается, что подорвалась емкость с газом, находящаяся в кухонном блоке.

К месту происшествия были обусловлены пожарные и милиция, но им не сразу удалось угодить на территорию комплекса. Докладывается, что они не могли приблизиться к домам, в связи с тем что погромщики бросали в них шифер с крыш и мебель.

Потом многих взбунтовавшихся удалось снять с крыш, где остались только несколько человек. Согласно их заявлению, они способны опуститься сами лишь после того, как им предоставят визы. Они также сообщили, что провели в въездном центре около 2-ух лет.

В процессе массовых волнений все остались невредимы. Объясняя конфликт, министр Австралии по делам иммиграции Пол Боуэн (Chris Bowen) расценил вред во много млн долларов США, сообщает The Courier-Mail. В то же время в милиции не выключили, что против участников погромов могут быть возбуждены криминальные дела, что существенно понизит их возможности на приобретение австралийских виз и гражданства.

Центр для беженцев Виллавуд был сконструирован в 1950-х гг.. На данный момент он рассчитан не более чем на 451 человека. В то же время, как сообщает The Daily Telegraph, на день происшествия в нем жили около 600 мигрантов. Всего, по сведениям министерства по делам иммиграции и гражданства (документ в формате pdf), на май 2011 года в районах нахождения выходцев находились 4300 человек.

Путчи беженцев, которые, по австралийским законам, должны ожидать принятия виз в особых районах, не необычное для страны явление. Не так давно массовые волнения случились в самом большом из подобных комплексов, размещенном на Полуострове Рождения. Также, за 6 месяцев в нем кончали с собой более 5-и человек, которые отчаялись дожидаться принятия виз.

В середине 2010 года премьер министр Австралии Джулия Гиллард (Julie Gillard) обещала, что критерии нахождения выходцев будут усовершенствованы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.