Украина разрабатывает свежий авиаракетный комплекс

22495583

ракета Украина планирует поменять старые, еще русские, ракетные комплексы и взять на вооружение передовые ракеты низкого радиуса действия, рассказывает газета Сегодня.

Про это сообщил вице-президент страны В. Януковичво время визита на харьковские военнослужащие автозаводы в апреле. Однако планировать свежие ракеты для наших войск будут в городе Днепропетровск, в Кбайт Северное. Напоминаем, эксперты данного конструкторского бюро еще в русские времена стали создателями 12 из 20 русских ракетных исследований.

Конструкторы Северного сразу же принялись за госзаказ — как сообщил нам анонимный источник в бюро, в эти дни Кбайт предохранило наброски проекта. С развалом Единения Северное не работало на оборонку, а сконцентрировалось только на миролюбивых галактических планах. «Подготовка нового ракетного комплекса на заводе проходит общим ходом», — поделился с изданием генконструктор Кбайт Александр Дегтярев.

Пока днепропетровские ракетостроители не открывают всех компонентов проекта. «Речь в данном случае идет о подготовке по приказу вице-президента и правительства нового ракетного комплекса Сапсан для Минобороны, другое — без комментариев», — рассказал газете замдиректора Кбайт, младший ученый работник Юрий Мошненко.

Минобороны ракеты следующего поколения ожидает с нетерпением. «Функциональный комплекс Сапсан будет истинным прорывом для наших войск, в случае если, разумеется, будет принят на вооружение. Текущие ракетные силы — наследие СССР, они не отвечают передовым условиям. Мы ждем, что к лету правительство примет особую государственную программу по Сапсану. Планировать его будут в городе Днепропетровск, а к постройке приступят, вероятнее всего, все оборонные предприятия страны. Это будет российская государственная подготовка. По технологическим данным Сапсана пока ничего не могу с уверенностью сказать, так как проект в стадии подготовки», — сообщил «Сегодня» заместителя начальника отдела связи с общественностью Минобороны Садилов.

На критериях анонимности один из работников Кбайт Северное рассказал нам, что дальность полета ракеты данного комплекса 280 км, а пунктуальность попадания будет измеряться лишь некоторыми метрами.

Напоминаем, раньше Министерство обороны утвердило на вооружение противотанковый авиаракетный комплекс Стугна-П, программно-технические комплексы средств связи мобильных телекоммуникационных участков и терминалы видео-конференц-связи автоматической системы регулирования обыденной работой Войск.

Комплекс Стугна-П спроектирован федеральным заводом Федеральное Киевское конструкторское бюро Поток по предзаказу министерства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.