Олигархи способны условиться с BP

22495583

BP Веры на союз BP с «Роснефтью» возродились: один из 4-х олигархов в первый раз объявил, что консорциум может договориться на выкуп его части.

«Акционер ТНК-BP В. Вексельберг заявил, что он и прочие акционеры способны реализовать собственную долю, в случае если BP предложит сумму, аналогичную их оценке стоимости организации», — объясняет корреспондент Тим Уэбб.

«Есть соображение, что предприниматели могут также пересмотреть мысль размена их части на иные активы, чтобы осуществить собственный план по обращению ТНК-BP в большую мировую газовую организацию», — пишется в публикации. При этом Вексельберг заявил в своем интервью BBC, что до сегодняшнего дня «расстроен» попыткой BP выключать ТНК-BP от сделки с «Роснефтью».

На следующей неделе BP через арбитраж предпримет попытку достичь, чтобы ей позволили поменяться акциями с «Роснефтью». «В случае если, как предполагается, BP проиграет еще одно судейское дело, ей надо будет до 16 июня условиться с AAR, консорциумом олигархов», — сообщает издание.

Вексельберг заявил: «Я в данном заинтересован не то чтобы для денежных средств. Однако все-таки мы предприниматели. Мы руководимся не идеологией либо чем-нибудь таким. Само собой разумеется, это вероятно, — разумеется, это будет любопытное предложение для нас в соответствии с нашим осознанием стоимости организации. Само собой разумеется, нам предоставляется возможность договориться. Пока мы не приобрели данного [предложения]».

«BP сделала AAR одно предложение о приобретении его части на базе оценки приблизительно в 55 млн долларов США. Предложение было отвергнуто. Как является, AAR рассматривает стоимость организации, на которую нужно четверть размеров добычи BP, в сумму до 70 млн долларов США», — сообщает газета.

Олигархи не намерены «сжигать мосты» в отношениях с BP. Вексельберг добавил, что осознает позицию BP: «Они хотели бы иметь не игроков на бирже форекс в роли компаньонов, а компаньона, такого государству. Это я могу осознать. Я расстроен только тем, что это далеко не отвечает нашему акционерскому договору».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.