Валерий Леонтьев чудом остался живой после выступления на ЧАЭС

22495583

Валерий Леонтьев Только на месте Валерий Леонтьев понял весь страх случившегося на установки. Так как, в отличии от Аллы Пугачевой, с ним никто инструктаж не вел.

— Собственный вечер в Чернобыле я не позабуду никогда в жизни! — соглашается Валерий Леонтьев (62), который направился в инфицированную зону спустя всего 3 месяца после взрыва на ядерной установки!

— Это далеко не было проявлением некоторого героизма, — соглашается он. — Просто желалось сделать что-нибудь необходимое, поддерживать хоть чем-нибудь ликвидаторов… И я это сделал. До сегодняшнего дня мурашки по коже бегают, когда вспоминаю «виды» Чернобыля: покинутые дома, раскиданные на улицах детские игрушки, пустейшие глазницы окошек… Жуть!

Только на месте Валерий Леонтьев понял весь страх случившегося на установки. Так как, в отличии от Аллы Пугачевой, с ним никто инструктаж не вел.

— Я принимал от почитателей цветы, здоровкался, целовал их нагими руками, — сообщает артист. — Только после узнал, что это делать было невозможно…

Дозиметр, которым исследовали актера на выезде из Чернобыля, просто… зашкаливал!

— От меня пахло радиацией, — охает Леонтьев. — Лишь в волосах было не меньше 30 миллирентген!

А это превышение нормы вдвое!

Артист напугался тогда на полном серьезе!

— Однако, к великой радости, все обошлось, — с облегчением охает он отныне. — В отеле я раз 5 промыл голову. Шампуня не было, вследствие этого применял… средство для очистки ванн! И радиацию всю снесло! С волосами также тьфу-тьфу ничего не приключилось! И на состояние здоровья я пока не пожалуюсь! Всё прекрасно.

Одно срывает актера: за представление в Чернобыле правительство его никоим образом не заметило!

— Я премий не просил, полагал, власть сама увидет, — соглашается Валерий Яковлевич спустя годы. — Однако так ничего и не дожидался. Что же, пожалуй, так нужно.

Фото: Вести

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.