Юрист Диденко требует расспросить Тимошенко

22495583

Ивана Диденко Прежний первый зам. директора НАК Нафтогаз Украины Иван Диденко требует от трибунала завлечь прежнего премьера Украины Юлию Тимошенко в роли очевидца.

Прежний первый зам. директора НАК Нафтогаз Украины Иван Диденко требует от трибунала завлечь прежнего премьера Украины Юлию Тимошенко в роли очевидца.

Со слов заступника Диденко Ивана Степанова, как раз Тимошенко как премьер давала отчетливые письменные директивы взять 11 млн куб газа, принадлежащих организации RosUkrEnergo, на баланс НАК Нафтогаз Украина. Согласно его заявлению, как раз про это условились Тимошенко и премьер РФ В. Путин на переговорах в городе Москва в самом начале февраля 2009 года.

Сам Диденко также рассказал, что как раз благодаря этим переговорам 19 февраля 2009 года был подписан договор между Нафтогазом и Газпромом без посредничества RosUkrEnergo, затем » 20 февраля обновились поставки газа на Украину и транзит газа в Европу, где жители промерзали в лазаретах, на Украине, слава всевышнему, не промерзали».

Диденко также призвал прокуратуру снова «беспристрастно пересмотреть дело, а не быть зазомбированными «СБУшными хотелками» кого-то посадить».

Также, юрист Диденко отметил, что прокуратуре необходимо изменить элементы дела и исследовать квалификацию нарекания подсудимым, так как в интервале между заседаниями возникла информация о возбуждении Генпрокуратурой криминального дела в отношении Тимошенко и оно также касается газовых договоров.

Юрист Анатолия Макаренко Юрий Сухов поддерживал ходатайство собственного коллеги, пояснив при этом: «Дело Тимошенко исходно, а наше дело – повторно. Неясно, что будет определено в том деле».

По убеждению Сухова, анализ дела Макаренко и Диденко до рассмотрения дела Тимошенко, это «как тележка спереди кобылы».

Сейчас трибунал удалился в консультативную комнату для принятия решения по данному ходатайству.

Напоминаем, в Печерском райсуде Киева стартовало судейское совещание по делу экс-председателя Федеральной таможенного контроля Анатолия Макаренко и прежнего первого заместителя директора руководства НАК Нафтогаз Украины Ивана Диденко. СМИ на совещание трибунала не впустили.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.