Диденко и Макаренко планируют идти под трибунал совместно с Тимошенко

22495583

тимошенко Юристы прежнего первого заместителя директора НАК «Нафтогаз Украины» Ивана Диденко и экс-председателя Федеральной таможенного контроля Анатолия Макаренко просят трибунал вернуть дело их подзащитных в Общую прокуратуру до окончания следствия криминального дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в связи с подписанием ею газовых договоров в 2009 году.

Cоответствующее ходатайство юристы дали в процессе совещания Печерского местного трибунала Киева, который начал анализ по существу криминального дела в отношении этих прежних официальных персон.

Как пояснил корреспондентам в процессе судейского перерыва юрист Макаренко Юрий Сухов, «мы просим отправить дело в прокуратуру для пересмотра нарекания Макаренко и Диденко, поскольку нам было обнародовано о возбуждении криминального дела против Тимошенко, а это дело и дело наших подзащитных адекватны».

«Дело Тимошенко основное, наше дело источник, и неясно, что будет определено в данном деле. Это как тележка спереди жеребца», — заявил Сухов, рассказывает «УНИАН».

Напоминаем, Диденко и Макаренко винят в будто бы незаконном таможенном оформлении естественного газа.

Диденко был задержан 9 августа 2010 года в рамках следствия криминального дела о причинении ущерба Украине по итогам рассмотрения иска «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу» в Стокгольмском арбитраже.

Это дело соединено в одно изготовление совместно с криминальным занятием, которое было возбуждено за подобные злодеяния в отношении Макаренко.

По этому занятию, помимо Диденко и Макаренко, нарекания были показаны и прочим официальным лицам, которые работали с ними — Тарасу Шепитько, Сергею Гарячему, Александру Коневу, Олегу Бордиловскому.

Как раньше сообщал ForUm, 11 мая Ведущая прокуратура Украины завела криминальное дело в отношении прежнего премьера Юлии Тимошенко по прецеденту превышения власти и казенных прав в процессе подписания в 2009 году договоров между Украиной и Отечественной Федерацией на поставки и транзит газа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.