В Турции начали разрушать монумент дружбы с Арменией

22495583

монумент дружбы В Турции 26 мая стартовал снос монумента дружбы между армянами и турками.

В Турции 26 мая стартовал снос монумента дружбы между армянами и турками, рассказывает Agence France-Presse ссылаясь на агентство Anatolia.

Со слов свидетелей, от скульптуры разделили 19-тонную голову одной из 2-ух персон, поступающих в композицию. Ожидается, что демонтаж памятника, который располагается в Карсе, в 40 км от границы с Арменией, займет двадцать суток.

Решение снести монумент было принято в самом начале 2011 года, после того как премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил композицию безобразной и неприемлемой, показав на то, что возле статуи располагаются шиитские монументы.

Решение снести произведенный в 2008 году памятник и разделить на его месте парк было воспринято с неодобрением турецкими оппозиционерами, но оказать влияние на судьбу монумента им не удалось.

Турция и Армения не сохраняют дипломатичных отношений с 1993 года. Главные вопросы, по которым стороны не в состоянии придти к единогласию, — это отказ Турции считать геноцид армян 1915 года и помощь Анкарой Азербайджана в пререкании о территориальной принадлежности Альпийского Карабаха.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.