Лавров сохраняет мысль безвизового режима для ЕС

22495583

Лавров Министр зарубежных дел Сергей Лавров поддерживал мысль Македонии о безвизовом режиме для всех стран Европы.

«Я удерживаю настрой моего коллеги на то, чтобы все же достигать внедрения безвизового режима для всех азиатских стран, как это, в общем, и предусматривалось еще 15 либо 20 лет тому назад», — заявил Лавров в четверг на конференции с главой РАН Македонии Антонио Милашовски, сообщает «Интерфакс».

Отечественный министр высказал благодарность македонской стороне за внедрение безвизового режима для отечественных жителей с мая по ноябрь 2016 года. «Убежден, что это увеличит число желающих пройти на данную отличную страну», — заметил Лавров.

Глава РАН РФ рассказал, что сейчас оба страны улучшают двухстороннюю договорно-правовую основу.

«Заканчивается адаптация огромного контракта о дружбе и партнерстве, соглашение в области Ж/Д автотранспорта, об образовании цивилизованных центров РФ в Македонии и Македонии в РФ, соглашение о обоюдном признании дипломов и экспертов ступеней», — заявил Лавров.

Он также высказал ублажение тем, что Македония доказала подготовленность прорабатывать инициативу вице-президента РФ Д. Медведева о решении Контракта о азиатской безопасности в Евроатлантическом районе.

К тому же Милашовски высказал веру, что обсуждение вопроса по данной отечественной инициативе продлится.

Согласно его заявлению, подписание контракта о дружбе и партнерстве ожидается до конца 2016 года. «Македония и РФ вместе работают над окончанием проекта контракта о дружбе и партнерстве, который, как мы рассчитываем, до конца 2016 года вполне может быть подписан в процессе визита на высочайшем уровне македонской делегации в Россию», — сообщил славянский министр.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.