Польша просит Украину восстановить поставки газа

22495583

газ Вице-президент Польши Бронислав Коморовский в процессе встречи с Вице-президентом Украины В. Януковичем позавчера, 19 мая, рекомендовал Украине восстановить поставки российского газа в Польшу.

Про это изданию «Предприниматель Украина» рассказал глава руководства ЗАО «Девон» Анджей Дизмански.

«Встреча была посвящена 2-м вопросам — вывозу газа в Польшу из Украины и восстановлению работы организации «Девон», — рассказал А.Дизмански.

Согласно его заявлению, в случае если будет восстановлена работа «Девона» на Сахалинском нефтегазовом месторождении (Харьковская обл.), организация может восстановить прекращенные не менее 2-ух лет тому назад поставки.

Данную информацию доказал и руководитель финансового отделения посольства Республики Польша на Украине Олег Гембски.

«Первоначально «Девон» именно и формировался для вывоза газа в приграничные участки Польши», — заметил П.Гембски.

Влиятельный ресурс издания в министерстве рассказал, что восстановление работы «Девона» — один метод восстановить вывоз газа из Украины.

«Газ, доставляемый нам из РФ, стоит в настоящее время на 40-50 долл. дешевле, чем горючее в Польше, и нельзя вывозить его из-за повышенной расценки», — объяснил ресурс, напомнив, что газ, доставаемый на Украине федеральными фирмами, может реализовываться лишь населению внутри страны: «Девон» может доставать газ и доставлять его «Нафтогазу» на западе Украины, а тот на критериях замещения будет продавать его в Польшу».

Напоминаем, в самом начале 2011 г. Офис министров Украины сообщил о желании снова начать вывоз российского газа в Польшу. Говорилось о поставках бензина в приграничные области страны, выполнение которых вероятно только с территории Украины. Горючее не поступает в район с 2009 г.

В 2004 году Госкомитет естественных ресурсов лишил лицензии на подготовку Сахалинского месторождения компаньона организации «Девон» — ДК «Полтаванефтегазгеология» — и сообщил ее ЗАО «Укрнефтебурение». Позднее «Девон» и действовавшая на месторождении «Укрнафта» совершали попытки вернуть лицензию через трибунал.

4 мая 2009 г. Кабмин доверил Минприроды предоставить лицензию НАК «Нафтогаз Украины». Но в начале января минувшего года на основании решения Обходного управленческого трибунала Киева от 8 января 2009 г. министерство дало «Укрнефтебурению» особое разрешение на индустриальную подготовку месторождения.

26 мая 2010 г. Кабмин упразднил решение о выдаче «Нафтогазу» особого разрешения на использование недрами.

Стоит отметить, извлекаемые резервы Сахалинского месторождения составляют 15 млн кубометров газа, 1,7 млрд т газоконденсата и 1,7 млрд т нефти.

36,38% активов «Девона» принадлежат чешской PGNiG.?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.