Парламентарии планируют посадить Мельниченко на нары

22495583

Анатолия Мельниченко. 83 народных парламентария, представляющих все фракции Высшей рады Украины, подписали парламентское обращение в адрес Ведущего прокурора Украины В. Пшонки, где предостерегают об угрозах для государственной безопасности Украины, которые несет ход следствия дела в отношении Анатолия Мельниченко.

Про это сообщил вчера в Верховной раде народный парламентарий от фракции НУНС Юрий Кармазин.

Невзирая на то, что против Мельниченко 3 года назад было начато уголовное разбирательство, парламентарии показывают на то, что оно было прикрыто без соответствующего исследования всех факторов дела и без допроса Мельниченко. В то же время остаются нерасследованными размер и содержание данных, образующих федеральную тайну, которыми нелегально переполнил Мельниченко, и вопрос о том, отдавал ли он эти данные представителям спецслужб иных стран, с которыми встречался.

В послании подчеркивается, что Украина понесла существенный общественно-политический и экономический вред в связи с распространением Мельниченко неправдивой информации о реализации систем «Кольчуга» режиму Саддама Хусейна. Но следствие так и не определило ни пособников, ни клиентов данной «справочной провокации».

Остается неопределенным, какой размер данных, имеющих федеральную тайну, до сегодняшнего дня располагается у Мельниченко, имеющий вероятность свободного перемещения и когда угодно может оставить лимиты страны.

Парламентарии полагают, что решение ГПУ от 1 мая 2005 года о закрытии криминальных дел против Мельниченко было неосновательным и нелегальным, и просят завести против него криминальное дело по свойствам злодеяния, предположенного публикацией 364 Криминального Кодекса Украины.

Раньше о потребности завести криминальное дело в отношении экс-майора Регулирования госохраны Анатолия Мельниченко говорил лидер фракции Партии районов Александр Ефремов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.