Семин: Легких путей не ищем

22495583

Семин Основной инструктор киевского «Динамо» Юрий Семин комментировал заключительные беды собственной команды на внешней и интернациональной арене.

Киевляне убыли из розыгрыша Лиги Европы, уступив «Браге» в четвертьфинале, в первенстве отстают от «Шахтера» на 9 очков.

— Нам еще предстоит сделать выводы из представлений команды в осенней части года, — заявил Семин. — Мы потерпели поражение в достаточно сложный автогонке, но не предрасположены сваливать вину на какие-то чужие моменты либо автономных игроков. Верность осознания футболистами и тренерским генштабом данного поражения делает на идея, что с течением времени мы безусловно достигнем результата. Хорошо осознаем, над чем еще предстоит работать, и не намерены отделять данную деятельность в продолжительный ящик.

— В последние годы ваша бригада оказалась под бешеных светом критики…

— Мы и ее берем на себя, в случае если нас прохватывают солидные эксперты. Не так давно прочитал одно экспертное соображение: бригада, дескать, разгоняла подготовку. Да, разгоняла, однако лишь с помощью повышения числа игр. Мы провели на 6 матчей больше, чем все другие российские команды, плюс игроки приобрели большую нагрузку в государственных сборных. В случае если люди готовы как положено расценить процесс подготовки к году, им и в голову не прибудет устанавливать это тренеру в вину. Что было бы вернее: не готовиться к боям с «Бешикташем» и, уступив турецкой команде, улететь в 1/16 конца, либо все же пойти по сложному пути? Мы легких путей не ищем — особенно видя впереди себя настоящую возможность. Возвратись в настоящее время бригада к началу зимних сборов, в платформе межсезонной работы не поменял бы и запятой.

С моей точки зрения, все было рассчитано верно, но «излишние», выскажемся так, встречи вышли на этап, когда организм игроков не получил активной устойчивости. О прохлады в матчах с «Брагой» не было и речи, впрочем, думаю, мы могли пройти данного соперника. Однако, вероятно, как 2 месяца назад потолком для нас оказался полуфинал Приза УЕФА, так отныне — четвертьфинал Лиги Европы. Не стоит забывать и о том, что даже в самые лучшие собственные годы «Динамо» не проходило в еврокубках португальский барьер.

Принципиально осознавать, что, обставив «Бешикташ» и «Манчестер Сити», мы не только лишь повысили стиль собственного клуба, но также и помогли поднять рейтинг всего российского футбола. Но и нам, к тому же, требовалась помощь со стороны Премьер-лиги. Хорошо бы, в случае если говорилось о апогее года, когда футболисты накопили кондиции и способны бороться на различных фронтах через 2 дня на 3-й. Однако это было начало года, а насыщенность календаря оказалась такой, что вздохнуть свободно возможности не было. Вспомните, как в располагающейся рядом РФ «Зениту» формировали критерии, когда он возможно претендовал на победу в Призе УЕФА и в конечном итоге достиг установленной задачи. Питерцам вынесли столько матчей, что к полуфиналу и концу они пришли в подходящем физическом пребывании. В то время как другой финалист, «Рейнджерс», играл в твердом графике, «Зенит» на подготовку к игре имел больше недели.

Вот и на Украине имеет смысл подумать о том, чтобы устанавливать во главу угла не собственные, а всеобщие интересы. К данному вопросу нужен системный подход. Сегодня неприятность насыщенности календаря коснулась «Динамо», однако послезавтра в подобном расположении возможно окажется «Шахтер», «Металлист» либо, предположим, «Днепр»… Феномен: сегодня команды, представляющие в еврокубках интересы страны, не имеют в первенстве никаких преференций, впрочем как раз собственной удачной игрой увеличивают российский клубный рейтинг. Мы так как хотим настигнуть Россию и такую же Португалию!

Никто так как не задумался, как нам трудно было после игры в Манчестере присесть в самолет — и 6 часов через всю Европу лететь в Донецк, где нам установили поединок с «Днепром» на 2 дня полудня. Как не разгонять подготовку при таком неверном игровом темпе? И неужели могло это далеко не отразиться на организме футболистов? Кто пояснит, отчего невозможно было снести игру по крайней мере на день? Кому от данного стало бы хуже?

— Что отвечала Премьер-лига, когда вы обходились к ней с просьбой о переводе?

— Справлялась на положение и настаивала на выполнении поединка в обсужденные раньше сроки.

— Считаете, «Днепр» преднамеренно установил игру на настолько преждевременное время?

— Не понимаю. Все вполне может быть, однако с собственной колокольни конкурент, разумеется, был прав. К нему, положа руку на сердце, у меня вообще нет абсолютно никаких жалоб. Однако лига должна быть промежуточной — так сообщить, располагаться над схваткой — и принимать быстрые решения в интересах не «Динамо» либо «Днепра», а всего российского футбола. Это, разумеется, в случае, в случае если по рангу российская лига хотела на равных конкурировать с португальской.

— Однако вы так как не будете препираться, что в Европе такой график давно стал обычным?

— Не буду. Однако внесу значительное исправление: во внешних чемпионатах многих стран Европы борьба существенно не менее усиленная, чем у нас. Следовательно, на Украине игроки пока не способны к подобным трудным игровым циклам. Вместо того, чтобы направить на это внимание и сделать тут для играющих на интернациональной арене клубов хорошие критерии, нам разъясняют, кто из динамовцев отвечает уровню Лиги Европы, а кто нет. Принципиально не повторить текущих погрешностей при составлении календаря на следующий год и учесть интересы ведущих клубов не только лишь грядущим летом, когда они будут вести отборочные матчи еврокубков, но также и летом 2012-го. Начинать государственный чемпионат, как я понимаю, рассчитывают практически после первенства Европы, что не позволит нашим игрокам, возвратившись из сборных, получить полновесный отпуск до свежего сезона.

А возвращаясь к текущей Лиге Европы, стоит отметить: в Браге нам не достало того, что не измеришь физической радостью либо классом футболистов. Так не хватало везения, а также — равнодушия при ведении игры и реализации собственных факторов. К слову, в этом году мы провели абсолютно великолепный бой — в Киеве с «МанСити». Такую игру на постсоветском пространстве давно никто не демонстрировал, и наслаждаться ею, думаю, можно очень долго. Это соображение делят специалисты, которые подходят к вопросу с свободной позиции, а не с позиции ожидания нашего краха. Глядел запись поединка — и еще раз удостоверялся, что, означает, не зря мы просуществовали с командой данный этап, не напрасно готовились к таким играм.

— Тем досаднее, вероятно, осознавать, что после турецкого и британского клубов «Брагу» не отнесешь к безнадежным конкурентам…

— Мы данную команду и на самом деле могли пройти. Однако я не согласен с соображением «специалистов», которые рассказывают, что мы просто должны были это сделать. «Брага», на минуточку, 2-й клуб Португалии по результатам прошлого года, идущий в настоящее время на 3-ем месте. В активе подшефных юного тренера Домингуша Пасьенсии — 6 побед кряду в первенстве, в том числе недавняя над «Бенфикой». «Брага», в конце концов, состоялась «Ливерпуль», «Запас» и «Севилью», что также является подвигом.

«Брага», к слову, вынесла собственный поединок в первенстве между 2-мя играми с «Ливерпулем» против «Ольяненше» на конец мая, когда играли сборные — и конкуренту даже в голову не пришло мысль о переводе отвергнуть. Португальская лига также была на стороне собственного агента в еврокубках: для нее патриотизм и закрепление своих позиций в хит-параде — не пустой звук. Так разве для российской лиги было так принципиально, чтобы мы повстречались с запорожским «Металлургом» как раз между играми с «Брагой»?

— Однако тот ли конкурент «Металлург», чтобы разрушать встречу с ним на не менее ранний период? Лобановский как правило именовал такие игры тренировками с высокой ответственностью.

— Дело не в том, какой конкурент. Нам, чтобы приблизиться к игре во всеоружии, был нужен еженедельный курс, и встречу с аутсайдером можно было поиграть позже. А ничья в данном бое ничего важно не решила — в том числе для «Металлурга».

Вместо того, чтобы всем совместно работать на совместную цель, нас разобщают — и СМИ в данном принимает участие прямым стилем. Увидели, к примеру, какой-нибудь плакат на киевском стадионе с негативными выражениями в адрес «Шахтера» — и разогнали дебош. Однако это болельщики сообщили! У нас же с донецкой командой прекрасные отношения — и игроки водятся, в особенности сборники, и мы с Мирчей Луческу друг дружку почитаем. Когда горняки с «Барселоной» играли, динамовцы глядели телетрансляцию и, четкое дело, испытывали за донецкий клуб. Восхищен тем, какая бригада сделана в «Шахтере». Да, мы конкурируем на поле, однако для чего клин между нами растолковывать? Российский чемпионат тогда будет серьезно увеличиваться, когда позитива в нем будет больше, чем негатива. И тогда трибуны будут заполняться…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.