Сообщество: Убийство Егора Свиридова расследовано

22495583

Егора Свиридов В среду Следственный совет РФ рассказал о окончании следствия криминального дела о потасовке, в который погиб футбольный болельщик Андрей Свиридов.

В случившемся следствие увидело домашней характер. Оказалось также, что основной судимый, Аслан Черкесов, притягивался к ответственности за угон и дебоширство в отношении несовершеннолетней.

Следствие криминального дела, взволнованного по прецеденту потасовки, в которой умер футбольный болельщик Андрей Свиридов, закончено, рассказали в среду в СК РФ.

Ключи:  поклонники, убийство, следствие, Южный Кавказ, Манежная

«Основным следственным регулированием Следственного совета России по москве выполнена существенная работа, отлично исследованы личные данные подозреваемых, причины и критерии, содействовавшие совершению этого злодеяния. 30 мая 2011 года следствие было закончено. Сейчас подозреваемые представляются с элементами криминального дела», – пишется в известии отдела связи с общественностью ведомства.

«По словам последствия, инцидент имел домашней характер. Предлогом стали вызывающее, как представилось осуждаемым, действие организации подростков, в числе которых пребывал Андрей Свиридов, и чересчур оглушительные мнения, звучавшие будто бы в их адрес», – рассказали в СК.

Аслан Черкесов, житель города Нальчика, был задержан в сутки совершения злодеяния, заметили в Следственном комитете. Ему предоставлено нарекание по, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Раньше он не раз притягивался к криминальной ответственности, и в том числе за хищение авто, свершение разбойнических действий в отношении несовершеннолетней, принесение ущерба состоянию здоровья.

Футбольный болельщик Андрей Свиридов погиб ночью на 6 января 2010 года на Кронштадтском бульваре на юге Города Москва. Несколько подростков, пребывавших совместно с ним, были бессердечно избиты. Почти сразу полиция приостановила по данному занятию шестерых жителей республик Южного Кавказа, однако тогда же пять из них были выданы. Лишь Аслан Черкесов, который прямо выстрелил в Свиридова, был заключен под сторожу как судимый в ликвидировании.

Информация об избавлении остановленных подняла групповое недовольство. 7 января поклонники вышли на улицы и закрыли Питерский каталог в городе Москва, а 11 января провели акцию памяти на Манежной площади. Кроме поклонников в акции участвовали представители шовинистических и конструктивных эсэсовских организаций (например, лидер запретного «Украинского единения» Д. Демушкин), в конечном итоге она перешла в общественные массовые волнения, в процессе которых не вышло без эсэсовских девизов и избиения путников «неверной» национальности.

Эти мероприятия подняли солидный отклик и стали предлогом для бурного обсуждения накопившихся за десятилетия неприятностей в государственной и миграционной политике, ряд заявлений на эти темы сделали, и в том числе, первые лица страны.

Вице-президент РФ Д. Медведев также интересовался мотивами действий следователей, выдавших кавказцев после задержания. 20 января Следственный совет РФ завел криминальное дело по публикации «Невнимательность» по прецеденту избавления остановленных совместно с Черкесовым. В ведомстве заметили, что актер в деле еще не установлен и подозревать кого-то пока рано.

А самих участников потасовки, только-только ослабленных, тем временем снова арестовывали по очереди. Так, 10 января приостановили Наримана Исмаилова и Хасана Ибрагимова. На следующий день был задержан 20-летний Артур Арсибиев. 5-й участник, житель Дагестана Акай Акаев, смог укрыться, однако в рождественские праздничные дни был замечен в Московской области и задержан.

В бега подался также житель Дагестана Пост Утарбиев, который в феврале обнародовал видеообращение. В пятиминутном видеоролике он выговаривает прекрасно приготовленную речь, в которой заявляет о том, что стычку спровоцировали поклонники, о том, что он укрылся из-за «заказанного» характера дела, и жалуется на шабаш фашизма. Структурам правопорядка Утарбиев выставил ряд требований, на которых он «готов пасть силам». Те, к тому же, увидели, что такими представлениями он лишь усугубляет собственное положение и предложили появиться с покаянной. Ночью с 6-го на 7 мая Утарбиев был задержан в Махачкале быстрыми работниками угрозыска ГУВД Города Москва.

Пять остановленных инкриминируются по ст. 115 УК РФ («Побои») и ст. 213 («Дебоширство») УК РФ.

Можно прокомментировать элементы издания ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на веб-сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к объяснениям читайте тут

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.