Неверное питание матери обрекает малыша на ожирение

22495583

питание Ужасное питание грядущих матерей может негативно сказаться на состояние здоровья их потомства.

Исследователи из Австралии нашли, что диета девушки в процессе беременности может поменять ДНК ее малыша и повысить для него риск ожирения в дальнейшем, рассказывает Xinhua.

Изобретение принадлежит интернациональной команде экспертов возглавляемые Китом Годфри из Института Саутгемптона. У них получилось узнать, что ужасное питание мамы может пробудить у малыша так именуемые эпигенетические перемены — когда перемены в окружающей среде вызывают перемены в ДНК — что доведет в дальнейшем к более большому скоплению жировой ткани.

В процессе изучения исследователи приняли пробы из пуповины 300 детей на объект присутствия у них эпигенетических маркеров. Выяснилось, что эти метки находились у детей, чьи мамы на начальной ступени беременности соблюдали диеты с невысоким содержанием углеводов, таких как сахар и аррорут. У подобных детей были замечены перемены в гене RXRA, сопряженного с действием витамина А, который, как всем известно, помогает разводить жиры.

Дети с данными переменами в дальнейшем имели неприятности с весом. Специалисты выяснили, что обнаружение эпигенетических перемен помогло предвидеть до 25% примеров ожирения у детей, когда им исполнилось по 6-9 лет.

При этом данные перемены играли не менее значительную роль, чем иные вероятные моменты ожирения, к примеру, стиль жизни и преемственность. Объем мамы и вес малыша при рождении также не имели никакого значения — другими словами у тощих матерей, которые в процессе беременности поправлялись слабо, дети имели аналогичную предрасположенность к ожирению, как и у общих девушек.

Так что изучение помогло обосновать, что маршрут к ожирению, диабету и сердечно-сосудистым болезням стартует не после, а до рождения малыша, заявил справочному агентству NZPA доктор Питер Глюкман.

Определенные медики и исследователи давно это заподозрили, однако в связи с неимением не менее четких данных аналогичная точка зрения сильно игнорировалась политическими деятелями, медиками и технологией публичного здравоохранения.

«Мы в первый раз продемонстрировали, что расположение к ожирению не может быть сопряжена лишь с нашими генами и нашим стилем жизни, однако вполне может быть обусловлена воздействием на формирование малыша в утробе мамы, и в том числе тем, что она обедала», — заявил BBC доктор Годфри. Он полагает, что это изучение подтверждает потребность усовершенствования качества питания беременных девушек в роли меры по предупреждению детского ожирения.

Ресурс: podrobnosti.ua

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.