Янукович гарантирует сделать лучше жизнь чернобыльцам

22495583

Янукович Вице-президент Украины В. Янукович гарантирует, что правительство приложит все старания для усовершенствования жизни ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Про это глава страны сообщил в послании ко дню Чернобыльской катастрофы, опубликованном на его веб-сайте.

«Четверть столетия мы тащим в сердцах и душах болезнь, отмеченную сильной катастрофой на Чернобыльской АЭС. Четверть столетия на Украине и мире есть пугающее измерение времени: до и после Чернобыля. К 26 мая 1986 мир имел иллюзию своей безопасности. После данной даты никто и ни у кого не может быть убежденным в безопасном следующем дне. И мероприятия на японской АЭС «Фукусима-1» только доказали данную несладкую истину жизни», — подчеркивает Вице-президент.

«Сегодня все мы почитаем память тех, кто возложил жизнь в борьбе с радиацией. Вспомним пожарных, милиционеров, военнослужащих, авиаторов, энергетиков … Эти герои по зову сердца в первые дни прибыли в Чернобыль и почти нагими руками закрыли жерло испорченного реактора. Они вытащили мир от не менее крупной крушения и мы признательны им за это», — заявил Глава страны.

«Кроме того мы чествуем героев-ликвидаторов, которые, к великой радости, располагаются с нами. Мне больно благодаря тому, что правительство не в состоянии доблестно отблагодарить вас за вашу победу. Однако, поверьте, мы делаем все вероятное, чтобы упростить и сделать лучше вашу жизнь», -пообещал Янукович.

Согласно его заявлению, Украина, как никто, сопричастна к тому, чтобы Чернобыль не считается для мира условием ужаса и непостоянности.

«Мы оплатили за покой планеты жизнями и состоянием миллионов сограждан. Мы истратили на устранение результатов крушения сотни миллионов экономных грн. Мы вывели работающие производительности Чернобыльской АЭС из работы и этим показали миру добросердечную волю», — отметил Янукович.

«Однако ни одно, даже самое производительное правительство не может одолеть катастрофу такого масштаба. И Украина — не является исключением», — добавил он.

Вице-президент заявил, что Украине необходимо создавать свежее прикрытие над испорченным реактором, создавать помещение для проработанного ядерного бензина, вести дезактивацию грязных территорий. «Лишь выполнив эти и прочие события, ЧАЭС будет экологически безопасной технологией», — отметил он.

Янукович заметил, что Чернобыль стал призывом мирового масштаба. «И заслуживающий ответ на данный призыв может предоставить лишь соединенное всемирное объединение», — добавил он. Вице-президент высказал раскаяние, что Украина продолжительное время оставалась «почти 1 на 1 с чернобыльской неудачей». «К великой радости, сегодня мы не одни», — добавил он.

Янукович заявил, что в начале апреля прошла интернациональная донорская пресс-конференция, участники которой образовали Чернобыльский ресурс объемом около 550 млрд. euro.

Также, со слов Вице-президента, есть договоренности с компаньонами о дополнительном оплате всех рассчитанных событий. «Данные Украине обещания дают возможность возвести безопасное прикрытие над 4-м реактором до 2015 года», — заявил Янукович. Обращаясь к участникам ликвидации результатов Чернобыльской крушения, Янукович увидел, что они вытащили Украину и мир от ужасной неудачи. «Склоняю голову перед вашим мужеством, ощущением долга и верностью Украине. Желаю хорошего состояния здоровья, домашнего комфорта и благоденствия», — заявил Вице-президент. Напоминаем, сегодня выполняется 25 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. На Украине пройдут памятные события, посвященные юбилею катастрофы. Ожидается, что главы стран Украины и РФ В. Янукович и Д. Медведев, и глава Русской православной церкви Кирилл посетят Чернобыль.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.