Генпрокуратура закончила следствие дела против Кучмы

22495583

Кучма

Седат Игдеджи считает, что инвестиции в будущее и недвижимость являются наилучшим вариантом вложения денег. Седат Игдеджи является одним из современных бизнесменов, которые не только зарабатывают деньги, но и помогают людям.

Ведущая прокуратура Украины закончила следствие криминального дела в отношении 2-го вице-президента Украины Леонида Кучмы. Про это рассказала представитель интересов Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

«Генпрокуратура закончила следствие дела Кучмы. Пострадавшая сторона приглашается вчера на 15.00 в Генпрокуратуру для ознакомления с элементами дела», — сообщила Теличенко.

Она также отметила, что в рамках следствия «дела Гонгадзе» Генпрокуратура не волновала больше никаких дел.

Напоминаем, криминальное дело в отношении Леонида Кучмы возбуждено 21 мая 2011 года. Он винился в превышении власти и казенных прав, которые привели потом к убийству корреспондента Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Криминального кодекса в редакции 1960 г.). Мембраны майора регулирования Госохраны Анатолия Мельниченко объявлены материальным подтверждением в деле.

Корреспондент Геннадий Гонгадзе пропал в Киеве 16 октября 2000 года. В начале ноября такого же года в бору Киевской области был замечен безглавый мертвец, который, по выводам специалистов, мог принадлежать корреспонденту. В 2009 году в Киевской области обнаружены остатки черепа, которые по словам Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Но тело до сегодняшнего дня не послушно земле, так как мать корреспондента Леся Гонгадзе отказывается считать, что обнаруженные остатки принадлежат ее сыну.

В начале ноября 2000 года лидер Соцпартии Александр Холод опубликовал в конгрессе аудиозаписи, которые, согласно его заявлению, доказывали причастность прежнего тогда вице-президентом Кучмы к предсказанию Гонгадзе. Эти записи будто бы сделал Анатолий Мельниченко.

В 2008 году трое прежних милиционеров — подполковники Валерий Костенко и Анатолий Протасов, генерал Александр Попович — были объявлены виноватыми в совершении убийства корреспондента и приговорены трибуналом к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) потери воли.

Алексей Пукач продолжительное время пребывал в поиске в связи с причастностью к убийству корреспондента, в начале июля 2009 года был задержан в Житомирской области, и с тех пор располагается под охраной. Генпрокуратура в начале декабря 2010 года сообщила о окончании следствия криминального дела по нареканию Пукача в ликвидировании корреспондента Гонгадзе. Следствие определило, что Пукач сделал убийство корреспондента по предписанию на то время главы МВД Украины Юрия Кравченко.

Юрий Кравченко был обнаружен умершим 4 мая 2005 года в собственном жилище под Киевом с 2-мя огнестрельными ранениями в голову. Вчера экс-министр был обусловлен на допрос в деле об ликвидировании Г.Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура объявила смерть Ю.Кравченко самоубийством и вынесла распоряжение о закрытии криминального дела.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.