Исследователи узнали, насколько быстро освободить печень от жира

22495583

печень Ограничение употребления углеводов с большей эффективностью, чем уменьшение калорий, в случае если человек желает оперативно снизить число жира в печени Изобретение может помочь в излечении многих болезней, включая диабет, стойкость к инсулину и безалкогольную жировую инфильтрацию печени (недуг, характеризующийся большим уровнем триглицеридов в печени; может приводить к воспалению, циррозу и раку печени), сообщает Компьюлента.

Ученые вели наблюдение за 18 болезненными, страдающими безалкогольной жировой инфильтрацией печени, которые в течение 14 суток соблюдали или низкоуглеводной, или малокалорийной диеты. Низкоуглеводное питание учитывало употребление в первую неделю менее 20 граммов углеводов в сутки, что равносильно небольшому банану либо половине чашечки канареечной лапши.

На 2-й неделе членов низкоуглеводной компании насыщали блокированными продуктами, приготовленными на кухне экспериментального центра в соответствии с персональными личными предпочтениями участников, уровнем употребления углеводов и нуждами в энергии.

Находившиеся на малокалорийной диете на протяжении четырёх суток перед изучением возобновляли питаться обычными продуктами и водили «пищевой журнал» (кухня потом применяла эти записи для готовки). Девушки довольствовались 1 200 употребляемыми калориями в сутки, парней — 1 500.

Через 2 недели специалисты изучили объём жира в печени у любого участника.

Оказалось, что самое большое число жира утратили те, кто соблюдал низкоуглеводной диеты. При этом участники обоих групп за 2 недели опыта сбросили лишний вес примерно на 4,5 г.

Тем не менее, как сообщает начальник академической компании врач Джеффри Браунинг, изучение не было длительным, вследствие этого пока невозможно заявлять, что низкоуглеводная диета лучше низкожировой. Так или иначе самым действенным методом понижения числа жира в печени считается утрата веса.

Первоисточник: science.compulenta.ru

Ресурс: Трюк

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.