Патриарх Кирилл придет на Украину

22495583

Патриарх Кирилл Сегодня стартует первосвятительский визит Святейшего Патриарха Столичного и всея Руси Кирилла на Украину. Визит продлится до 27 мая.

В рамках поездки рассчитаны богослужения и формальные события, посвященные памяти потерпевших Чернобыльской крушения 1986 года, рассказывает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Ночью на 26 мая Глава Русской Церкви сделает в храмовом комплексе Архистратига Михаила в киевском регионе Дарница панихиду по потерянным. По окончании панихиды в 1 час 23 секунды 40 сек (время взрыва на ЧАЭС) прозвучат 25 ударов поминального колокола — по количеству лет, прошлых со дня катастрофы.

Днем 26 мая, в среду Ясной седмицы, Святейший Патриарх Кирилл придет в Чернобыль, где сделает пасхальный молебен в региональном Свято-Ильинском соборе. Потом Святейший Властелин будет участвовать в процедуры возложения венков к Мемориалу потерянным и отслужит заупокойную литию у монумента ликвидаторам крушения на ЧАЭС.

Также Глава Русской Православной Церкви побывает в Государственном факультете рака Минздрава Украины, где повстречается с юными волонтерами, помогающими онкологическим болезненными, и посетит детское отделение.

Утром такого же дня Кирилл будет участвовать в изобретении пресс-конференции «После Чернобыля: совместная болезнь, совместная тревога, совместная вера. Понимание результатов и уроков крушения», которая будет проходить в Киево-Печерской лавре.

27 мая Святейший Патриарх Кирилл сделает Духовную литургию в Киево-Печерской лавре. В четверг утром делегация Русской Православной Церкви возвратится в Столицу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.