Физлицам отныне незачем ежемесячные декларации о заработках

22495583

Киев Перемены в налоговый кодекс об отмене месячных деклараций на финансы физлиц приняты, и Вице-президент В. Янукович их подписал, рассказал в собственном сайте государственный уполномоченный Михаил Бродский.

«Пустейшие декларации по налогу на финансы физических персон отложены. Отныне в случае если вы не начисляли финансы физлицам, давать «пустышки» не надо», — объяснил госслужащий в собственном ЖЖ.

Кроме того он рассказал, что бизнесмены, которые в начале марта своевременно не отдали данную декларацию либо не оплатили налог, оштрафованы не будут.

Напоминаем, в середине мая правительство утвердило законодательный проект, которым рекомендуется реквизировать из Налогового кодекса условие к налоговым представителям раз в месяц давать декларацию о налоге на финансы физических персон.

* * *

Использование такой формы декларирования этого налога было инициировано минфином и регулируется общепризнанными мерками ст.176 Налогового кодекса Украины.

По этим общепризнанным меркам, лица, имеющие статус налоговых представителей, должны раз в месяц представлять в органы налоговой службы по месту регистрации налоговую декларацию по налогу на финансы физических персон по фигуре, поставленной главным налоговым органом, об всеобщих суммах заработков, прибавленных (уплаченных, данных) в пользу налогоплательщиков, и всеобщие суммы налога на финансы физических персон, задерживаемые с этих заработков, и масштабы упомянутого налога в расчет.

Налоговым представителем по налогу на финансы физических персон, по Налоговому кодексу, считается юридическое лицо (его отдел, отделение, другое изолированное отделение), самозанятое лицо, посольство нерезидента — юрлица, вне зависимости от организационно-правового статуса и метода обложения иными налогами и/либо формы начисления заработка (в финансовой либо неденежной фигуре).

Журналист.biz

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.