Исследователи в Японии разработали как почистить воду от радиации

22495583

радиация Свежий метод чистки жидкости от радиации спроектировали японские исследователи.

В институте Канадзава сделан минеральный пигмент, познающий радиоактивные частички — изотопы йода, цезия и стронция.

В процессе опытов на сто мл жидкости требовалось два грамма нового вещества. Как раз такая пропорция дает возможность почти целиком освободиться от радиации, пишут Вести.Ru.

В настоящее время в подвалах «Фукусимы-1» и технологических туннелях располагается 67 миллионов тонн высокорадиоактивной жидкости.

Ожидается, что тюки с минеральным порошком будут скидывать в море у 2-го и 3-го энергоблоков. Процедура пройдет в скором времени — про это рассказали представители Токийской энергетической организации.

Раньше «Фраза» рассказывала, что 11 мая 2011 года в Японии случилось землетрясение магнитудой более 8,9. После землетрясения на побережье Японии обвалилось цунами — высота волн добиралась до 10 километров. В итоге естественного бедствия были убиты, по сведениям на 12 мая, не менее 14 миллионов человек, пропавшими без вести значатся еще около 14 миллионов.

Землетрясение и цунами, случившиеся 11 мая, повлекли за собой катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1», где выключились системы замораживания реакторов. Устранять результаты катастрофы на «Фукусиме-1» до сегодняшнего дня не получается.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.