Гривна на межбанке снизилась до значения января 2010-го

22495583

гривны Котировки гривны к доллару США на межбанковском украинском рынке отошли на уровень половины января минувшего года, снизившись в среду до 7,9850 (бид) за $1 из-за уменьшения реализации североамериканской денежных единиц при постоянном спросе на нее со стороны импортеров, сообщили Reuters участники продаж.

Котировки гривны к доллару США на межбанковском украинском рынке отошли на уровень половины января минувшего года, снизившись в среду до 7,9850 (бид) за $1 из-за уменьшения реализации североамериканской денежных единиц при постоянном спросе на нее со стороны импортеров, сообщили Reuters участники продаж.

Во вторник, 18 мая, гривна менялась на уровне 7,9750/$1 сравнивая с 7,9700/$1 в минувшую субботу. В начале марта государственная валюта придерживалась в спектре 7,94-7,95/$1.

«По ввезенным договорам есть спрос (на доллары США), а предложения по денежной единице ни позавчера, ни сегодня не было. Вот и рост курса доллара США», — заявил официальный дилер одного из банков с зарубежным состоянием.

Профессионалы рассказывают, что развивающийся недостаток внутренней торговли остается стандартной причиной неминуемого падения гривны, невзирая на определенные кратковременные времена закрепления и устойчивости.

«По формальной информации за январь-февраль у нас $2 миллиона недостаток торговли. Спрос на денежную единицу надежно есть, а предложение временами отсутствует»,- заявил другой официальный дилер.

В то же время, Госслужба статистики рассказала на прошедшей неделе, что недостаток внутренней торговли продуктами вырос до $2,081 млн в январе-феврале 2011 года с $595,1 млн за такой же этап минувшего года.

При этом, в январе 2011 года ежемесячный недостаток торговли продуктами вырос до $1,659 миллиона с $341 млн в январе 2010 года, в связи с тем что ввоз повысился на 71,8 %, а вывоз лишь 39,9%.

Экономический веб-сайт maanimo.com цитирует руководителя регулирования финансовых и денежных рынков VAB Банка Наталью Шишацкую, считающую, что необходимости импортеров выросли из-за подорожания ввезенных носителей и продовольствия, а прибыль экспортеров уменьшилась.

«Эта линия обусловлена понижением вывоза металлопроката в феврале-марте 2014 г», — заявила Шишацкая.

Государственный банк периодически скрадывает курсовые колебания интервенциями из собственных денежных запасов, однако в заключительные 2 недели не выходил с реализацией долларов США. Напоследок НБУ реализовывал североамериканскую денежную единицу 6 мая по курсу 7,97/$1.

Участники месячного выборочного опроса Кавалерист считают, что в начале апреля колебания гривны не выйдут за границы спектра 7,94-8,0 за $1.

Определенные операторы рынка валют рассказывают, что особый спрос на доллары США в заключительные дни начался из-за банков, которым нужно затворить собственные денежные позиции после того, как они реализовали НБУ иные зарубежные денежных единиц.

«Банки реализовали Национальному банку иные денежных единиц, теперь откупают доллар. Обычная картина, ничего»,- заявил один из официальных дилеров.

НБУ быстро не рассказывает задачи и масштабы собственных операций с иными денежным единицами и публикует статистику лишь по результатам месяца. Например, в начале марта НБУ приобрел 193 млн euro, 222,5 млн британских фунтов, 31,4 млн швейцарских франков, 408,5 млн австралийских долларов США, в то время как реализовал за прошлый год доллары США на сумму $818 млрд.

По данным системы Reuters, межбанковские котировки гривны к euro (бид) в среду менялись в спектре 11,3460-11,4130 за 1 euro сравнивая с 11,2870- 11,4360 во вторник. В середине прошлой недели euro был дешевле — по 11,4830-11,5400 гривны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.