24 мая Пасху на этот раз повстречал весь католический мир

22495583

Пасха Весь католический мир отметил Пасху.

Так как в 2016 году она совпала у большинства церквей, масштаб празднеств оказался глобальным. Тем не менее, в определенных государствах праздничному дню предшествовали ритуалы самобичевания. В Париже отец Бенедикт XVI применял праздник для общественно-политических заявлений, захотев, например, мира Ливии.

В понедельник христиане всех конфессий выделяли ясный праздник Пасхи. В 2016 году ее синхронно отмечают правоверная, гугенотская, католическая и Армянская апостолическая церковь. Совместное количество их последователей официально составляет около 2-ух миллионов человек.

«В наших сердцах граничат удовлетворенность и несчастье, на наших лицах усмешки и плач. Такая наша земная действительность»

Совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у различных конфессий проходит раз во много лет. В 1 день православные и католики раньше выделяли Пасху в 2001, 2004, 2007, и в 2016 г. Торжества сойдутся в 2014, 2017, 2025 и 2031 гг..

Праздник олицетворяет победу Иисуса Христа над грехопадением и гибелью, которое, как доверяют христиане, отпустило население земли от рабства бесу и раскрыла для любого богомольного маршрут к выручке. Официально Пасха будет праздноваться еще 40 суток – вплоть до Вознесения Господня.

По сведениям соцопросов, Пасху выделяют не менее 90% жителей России, при этом в некоторой степени и те, кто смотрит себя к не верящим либо представителям других конфессий. К началу патриаршего богослужения в собор Христа Спасателя из Иерусалима принесли благодарный свет, а на самой работе, рассказывает «Интерфакс» находились тыс столичных жителей, и в том числе вице-президент Д. Медведев и премьер В. Путин с супругами, и градоначальник столицы Сергей Собянин.

Приветствуя богомольных с праздничным днем, патриарх Столичный и всея Руси Кирилл представил Воскресение Христово самым важным мероприятием и в истории населения земли, и в жизни любого автономного человека, и призвал любого обозначить данный праздник собственным завещанным преображением. Патриарх возглавлял крестовый ход и Духовную литургию в соборе Христа Спасателя в городе Москва.

В ту де ночь отмечали пасху и жители России — представители других течений. Так, богослужения Навечерия Пасхи прошли в католическом кафедральном храме в городе Москва, где архиерей Олег Пецци сделал испытание взрослых катехуменов, которые на протяжении года готовились к данному таинству.

Ключевая же месса в честь Пасхи состоялась у храма Непорочного Петра в Ватикане. Возглавил служение Архиепископ Бенедикт XVI. На площади Непорочного Петра, традиционно красиво оформленной десятками миллионов цветков, нарциссов, азалий и прочими цветами решили сотни миллионов человек.

«Парижу и миру»

В воскресенье утром архиепископ Бенедикт XVI выступил с пасхальным посланием, посвященным важным общественно-политическим неприятностям мира. Он, например, высказал веру, что в текущем инциденте вокруг Ливии вооружение уступит место дипломатии и разговору, он также пожелал благоприятного разрешения переломных случаев в иных регионах мира.

«Пускай блистание Христа добьется людей Дальнего востока, чтобы свет мира и нашего преимущества прошел сумрак деления, нелюбви и насилия. Пускай в текущем инциденте в Ливии вооружение уступит место дипломатии и разговору, а потерпевшие в итоге инцидента обретут доступ к гуманитарной помощи», — пишется в стандартном письме отцы «Городу и миру», сообщает «Интерфакс».

Папа пожелал, чтобы в государствах Южной Африки и Дальнего востока все жители, в особенности молодежь, работали для совместного блага и устроения сообщества, в котором будет повержена бедность и любое общественно-политическое решение будет продиктовано почтением к нашей личности.

Бенедикт XVI пожелал, чтобы возродилось спокойное симбиоз между людьми Кот д’Ивуара и чтобы получила успокоение и веру Япония, которая испытывает «трагические результаты последнего землетрясения».

Ключи:  вероисповедание, патриарх, праздничные дни, религиозные, Ливия

Отец Греческий пожаловался, что в нашем мире «пасхальная Аллилуйя до сих пор звучит синхронно с хнычем и претензиями, сопряженными с обилием горестей: лишениями, голодом, заболеваниями, войнами, насилием». Однако как раз для данного, заявил он, Спас погиб и воскрес: «Он погиб за грехи, включая и наши, Он воскрес, чтобы возместить историю, в том числе нашу».

Обращаясь к народам и сообществам, которые испытывают сегодня «время мучения», папа заявил, что «пробудившийся Спас может раскрыть им маршрут воли, верности и мира».

«Он с нами до скончания столетия. Последуем же за Ним, в данном поврежденном мире, воспевая Аллилуйю. В наших сердцах граничат удовлетворенность и несчастье, на наших лицах усмешки и плач. Такая наша земная действительность. Однако Спас воскрес, Он живой, и Он проходит с нами. Вследствие этого мы напеваем и идем — точно выполняя собственный долг в нашем мире и вонзив взгляд к небесам», — пишется в пасхальном послании отцы.

В евангелической и епископальной духовных обычаях Пасха стартовала с ночной службы, в процессе которой проходит «благословенье нового огня» (ритуал, появившийся в самом начале Средневековья), порождение пасхальной свечки, прочтение отрывков из Святого Сочинения, за чем необходимо благословенье купели, ритуалы крещения и фактически месса.

Ежемесячное истязание

В ослепительном, трагическом образе прошли события на Филиппинах, где по традиции помечаются ситуации верующего фанатизма. Вво время торжества католической Непорочный Недели в городе Сан-Фернандо, размещенном севернее столицы Манилы, по доброй воле кинули себя на распятие на кресте 11 раскаивающихся грешников. Это целое театрализованное представление, которые притягивает сотни миллионов путешественников.

Но гвозди тут были не бутафорские и кровь текла реальная. Так участники чувствовали мучения Иисуса. Католическая церковь Филиппин не подтверждает такие перфомансы и не принимает участие в них. Все-таки, данная практика все равно стала в стране государственной обыкновением. Очень многие «грешники» даже идут на вольное распятие каждый год.

Во всехдругих государствах торжества прошли легко и без эксцессов. Исключением стал Багдад, где в христианском месяце Каррада подорвалась гримаса у входа католический собор центра Пресвятого Сердца Иисуса, в конечном итоге пострадали 7 человек. По данным Reuters, в их числе — и четверо полицейских, защищавших христианин. Часть бомбы сломали внутренние стенки собора. В процессе взрыва работа не велась, вследствие этого внутри прихожан не было.

Напоминаем, праздник Воскресения Христова отмечается в 1-ое воскресенье после полнолуния, которое приходит после дня вешнего равноденствия. В Русской Православной Церкви дата Пасхи может угождать на этап от 22 мая до 25 мая по прошлому образу (с 4 мая по 8 июня по свежему образу).

В случае если Пасха сходится с праздничным днем Благовещения (25 мая/7 мая), то она именуется Кириопасха (Господня Пасха). Так как Церкви пользуются различными календарями (Юлианским и Григорианским), то, как следствие, даты вешнего равноденствия приходится на различные дни и даты Пасхи в первую очередь расходятся.

После пасхального богослужения религиозные разговляются (заканчивают пост) священными вчера куличами, творожной массой (также именуется «пасхой») и крашеными яйцами. Пасхальное яичко напоминает о крови Иисуса на кресте, и олицетворяет возникновение новой жизни. Обряд даровать друг дружке на Пасху крашеные яички вышел еще в I столетии от Рождения Христова.

У католиков праздничная процессия, совершаемая на рассвете в понедельник, и следующая за ней месса, именуемая «резурекция», значат начало пасхальных торжеств.

Можно прокомментировать элементы издания ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на веб-сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к объяснениям читайте тут

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.