В Нигерии из-за массовых волнений умерло не менее 500 человек

22495583

Нигерия В процессе массовых волнений в Нигерии, открывшихся после президентских выборов 16 мая, были убиты не менее 500 человек, рассказывает Agence France-Presse ссылаясь на региональных правозащитников.

На сегодняшний день компании Конгресс за права человека, базирующейся в штате Кадуна, известно о 516 убитых. Со слов главы лидера правозащитников Шеху Санки (Shehu Sani), данные еще поступают, и это количество может увеличиться. Огромная часть потерпевших — граждане северных областей штата Кадуна.

Переживания стартовали после того, как было оглашено, что на отборах выиграл представитель Севера Гудлак Джонатан, сколотивший 57% голосов. Его противник, Мухаммад Бухари, иностранец с правоверного юга, накопил 31%.

После объявления ориентировочных итогов союзники Бухари сообщили, что выборы были сфальсифицированы и начали наступать на живущих в южных провинциях Нигерии христианин, что подняло встречную реакцию.

На мероприятия в стране откликнулся Бухари. Заявив о недостоверности результатов выборов, он призвал собственных союзников закончить насилие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.