Назарбаев призывает в Казахстан участников пресс-конференции по ЧАЭС

22495583

назарбаев Вице-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приглашает Участников киевского саммита по вопросам безопасного и новейшего применения ядерной энергии участвовать в интернациональном портале, посвященном безатомному миру, который будет проходить в Казахстане в начале октября.

Про это он сообщил сегодня, выступая перед участниками киевского саммита.

«В начале октября в Казахстане будет проходить интернациональный портал за безатомный мир. С подобным предложением я выступил в 2016 г в Вашингтоне. Данный портал посвящается значительному мероприятию – 20-летию закрытия полигона (в Семипалатинске – ред.). Воспользовавшись примером, хочу позвать заинтригованные интернациональные компании и страны взять в нем активное участие», — заявил Назарбаев, рассказывает «УНИАН».

Он заметил, что после катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1» перед миром снова, как и 25 лет тому назад, живо встал вопрос безопасности ядерной энергетики.

Согласно его заявлению, Казахстан когда-то пострадал от тестов ядерного оружия, например, на стрельбище в Семипалатинске, где были взорваны ядерные заряды, по собственной силе в несколько раз превосходящие взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Как заявил Назарбаев, при сооружении свежих АЭС необходимы важно свежие расклады к безопасности.

По его оценке, к концу 21 столетия около 50 стран будут владеть ядерными установками.

Как писал ForUm, Вице-президент Украины В. Янукович в процессе визита в Соединенных Штатах в 2010 году обещал, что Украина готова отказаться от собственных резервов высокообогащенного урана.

Со слов пресс-секретаря Белого дома, Киев договорился освободиться от этих резервов к 2012 году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.