Как врут в обменниках?

22495583

обменный пункт Этим элементом «Фраза» открывает свежую спецтему «пираМММида», в которой мы попытаемся, в меру своих возможностей, окутать назначения, где, в любом случае, чуть ли не любого 2-го ожидает западня в качестве подлога.

Жульничество так основательно просочилось в нашу жизнь, что мы как надлежащее воспринимаем, что когда угодно нас могут одурачить, обсчитать, обвесить. И не думаем это чем-нибудь из ряда вон выходным…

Одна из подобных «небезопасных зон» — до боли известная совершенно всем операция размена денежных единиц. Невзирая на то, что мы – народ эксперт, знаем такие жуткие слова, как «обменивала» и «кидалово», бросать нас от данного меньше не стали.

Так вот, как нас врут при размене денежных единиц в, на первый взгляд, вполне законных обменниках и отделах банков.

Думайте денежные средства, не отступая от кассы

Вы никогда в жизни не отмечали, что денежные средства, которые кассир обменника возложил в железный ящик и выставил его в вашу сторону, не находятся гладкой стопкой? На первый взгляд, отчего? Кассир на ваших глазах перечел сумму и на ваших же глазах сложил все купюры в ящик. Попробуйте дома сделать такую процедуру, и найдете, что вы положите денежные средства как раз гладкой стопкой и никоим образом по-другому. Тут необходима ловкость рук, настойчивые тренировки и железный ящик необходимой глубины.

Резон «верной подачи» стопки с денежными средствами весьма несложен – денежные средства кладутся так, чтобы одна – 2 купюры были в далеком углу лотка, далеко от основной сумы. А далее, как масть войдет. Скрупулезный заказчик может обыскать весь ящик и перечесть денежные средства на глазах у кассира. Тогда, какие могут быть жалобы? Все денежные средства в лотке. А торопящийся заказчик примет повышенную к нему пачку и, принимая во внимание, что он видел, как кассир высчитывал денежные средства, даже перепроверять не будет. Итог: одна – 2 купюры идут на повышение расположения духа и военного духа кассира обменника.

2 пишем, 3 в разуме

Сосредоточьте память и вспомните, сколько раз, изменяя денежную единицу, вы приобретали сумму, которая была меньше предстоящей. И самое важное, вас не обсчитали, и курс вроде как верный. Просто вы первоначально сделали ошибку в подсчетах. Далее, обычно, необходимо временное положение ступора, медуллярная энергичность в ничтожной попытке снова все перечесть и прощения перед кассиром, которому вы препятствуете работать.

Действительно все было рассчитано именно на то, что вы обмишуритесь. Помните до оскомины знакомую фразу «мучить невозможно простить»? Теперь дело за малым – как вы расставите запятые, такой и резон. Однако так как запятые можно устанавливать не только лишь в услугах.

На первый взгляд, в чем разница между данными 2-мя курсами денежных единиц – 781, 5 и 781,5? Изначально трудно осознать, что не так. Но в случае если вы обмениваете большую сумму, то экономическое сожаление вполне может быть солидным. При этом вас никто не перехитрил. Вы сами «недосмотрели», что нет нолика, и вы сами абсолютно «неверно» курс 781,05 утвердили за 781,5. Показывать жалобы кассиру – дело плохое и непродуктивное. В любом случае, особенно вялые от обманы жители требуют вернуть им их купюры. Однако обычно, люди, поверив, что пенять, могут лишь на свою небрежность, сходятся с настоящим установкой.

Вам представилось, что вы VIP-персона?

Более очевидная и до боли известная картина с которой встречался любой, кто хоть временами заменяет денежную единицу. На улице вы замечаете вывеску с хорошим установкой размена. Проходите в банк и… приобретаете сумму по несколько другому курсу. Само собой разумеется, в сторону понижения. Секрет несложен – снова во всем виноваты вы сами, так как, как заявит вам любой кассир: «Смотреть необходимо внимательным образом». Все дело в том, что на табло, показанном на улице, показан большой курс и расчет идет на то, что, войдя в банк, вы не будете особенно тщательно утонять курс размена. Для чего? Вы же сек назад видели данный курс, вследствие этого фактически, и вошли.

В случае если особенно сосредоточенный гражданин начнет бунтовать, кассир пояснит ему, что, мол, в банке, у окна курс показан, и вы сами не взглянули. А что до табло на улице, где курс отчего-то выше, то там есть зачисление маленькими буквами – курс работает при размене от 10.000 у.е. (виды: лишь для заказчиков, владеющих «золотой» либо «платиновой» картой банка и т.д.) Льготы, так сообщить, для VIP-персон.

Оплатите по счетчику

Вторая картина. Курс уточнили, денежные средства в лотке порыскали, все перечли и… снова совокупность ниже. Не ощутимо, почти на какие-то 10-20 грн, однако ниже. Приветствую, в этом случае вас не «бросили», с вас образованно сняли проценты. Это сущности, разумеется, не заменяет, в связи с тем что итог один – вы приобретаете наименьшую сумму, однако чувства иные. Объем «комиссии» прямо находится в зависимости от изменяемой суммы и, само собой разумеется, не в вашу пользу.

Доллары США завершились

Довольно классическая и прижившаяся модель, частота использования которой прямо находится в зависимости от устойчивости на рынке валют. Вспомните, с чем вы в первую очередь сталкивались, когда появлялись денежные качели и ранний курс различался от вечернего? Довольно часто можно было услышать от кассира фразу: «долларов США нет». Само собой разумеется, большинство обменников просто ждали хоть условной устойчивости, либо, по меньшей мере, возлагали надежды осуществить денежную единицу послезавтра по не менее оптимальному курсу.

Что тогда делает заказчик? К примеру, вы желаете приобрести денежную единицу, а ее в обменнике нет. Огорчительно, обидно, доллар увеличивается, и послезавтра вы за вашу суму приобретите намного меньше. И здесь рядом оказывается добрый самаритянин, который, по удачному стечению факторов, желает освободиться от иностранных денежных средств (еще и по оптимальному для вас курсу). Однако вы-то — человек интеллектуальный — и помните заповедь о том, что заменять денежные средства на руках рискованно.

А далее необходимо предложение от «самаритянина» исследовать достоверность его, а попутно и ваших банкнот в данном самом обменнике. Так сообщить, для повального покоя.

Кассир обменника доказывает достоверность, операция закончена, все удовлетворены.

В случае если вы были в такой обстановки, не поленитесь исследовать достоверность приобретенных банкнот еще в нескольких местах. Поверьте, вас может ожидать очень неприятный подарок.

Само собой разумеется, ни отыскать невольного пешехода, ни предоставить жалобы кассиру, который «не видел ни вас, ни ваших денежных средств», вы не можете. Кассир аккуратен как стекло. Практически вы сами заменили денежные средства с рук, таким образом журить можете лишь сами на себя. А какой % он берет с самаритянина за не работающий инструмент – это , как принято говорить, вопрос собственных договоренностей.

Вы не на рынке, не перехитрим

Вторая довольно известная картина. Вы обмениваете денежные средства не в обменном пункте, в отделении банка. Курс исследовали, с ноликами сориентировались. Однако, как принято говорить, «…уж чересчур тут хорошо, ожидай неудачи».

В случае приобретения долларов США, одна из банкнот может пробудить у вас колебание. Чересчур устаревшая, промазанная, бессильный либо израсходованная. Да чего только не делают с денежными средствами…

На просьбу сменить непонятную купюру, кассир, обычно, напоминает вам, что вы обмениваете денежные средства не у бросал на вокзале, в солидном приличном заведении. И как правило такой довод действует.

На самом деле, банк просто свалил на вас неликвид. Чтобы затем поменять такую горе-купюру вы оббежите не 1 десяток обменников и, в конечном итоге, отдадите ее с солидной комиссией.

Никакой экономической выгоды кассир банка, подсунув вам неликвидную купюру, не обрел, однако он освободил себя от мигрени в качестве этого неликвида.

***

Предвидеть и заблаговременно просчитать все вероятно небезопасные обстановки нельзя. Любой метод обманы с течением времени становится известным и, как следствие, непродуктивным. Означает, ему на замену должен придти свежий, не менее изысканный, так сообщить, соответствующий духу времени.

А далее — как в древней песенке лисы Алисы: «На дурачины не нужен ножик, ему с 3 короба наврешь…».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.