ЕБРР просит закончить строительство убежища над ЧАЭС в 2015 г.

22495583

ЕБРР В Азиатском банке перестройки и формирования (ЕБРР) рассчитывают, что финансируемые донорами планы по строительству нового убежища на Чернобыльской АЭС и хранилища проработанного ядерного бензина будет закончено в 2015 году.

«ЕБРР и его руководство направлено на исполнение такой великолепной цели, и мы ждем окончания в 2015 году всех работ, другими словами через 4 года, чтобы народ на Украине и за ее лимитами испытывал себя в безопасности», — заявил вице-президент ЕБРР Томас Миров на брифинге после донорской пресс-конференции Чернобыльского фонда «Прикрытие» и Счета ядерной безопасности в Киеве в среду.

Как передавалось, по предварительной информации, 550 млн euro собрано на чернобыльские планы в процессе донорской пресс-конференции в среду в Киеве.

Напоминаем, Украина рассчитывала на интернациональной пресс-конференции в Киеве скопить отсутствующие 740 млн euro на донорской пресс-конференции Чернобыльского фонда «Прикрытие» и Счета ядерной безопасности в Киеве во четверг.

Стоимость возведения нового безопасного конфайнмента (НБК) на субъекте «Прикрытие» на испорченном блоке ЧАЭС составляет 990 млн euro. Под все работы, сопряженные с событиями на ЧАЭС, было сделано 2 фонда, недофинансирование средств по которым составляет 740 млн euro. На цели, сопряженные с чернобыльскими проектами, расходовано около 500 млн euro.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.