Отчего мужчины погибают прежде девушек?

22495583

парень Отчего мужчины проживают столько же, сколько и девушки? С позиции развития они делаются чересчур старыми — и начиная с установленного возраста оказываются просто ненужными для единобрачного сообщества.

При этом бабули необходимы всегда: они растят не менее крепких потомков

Мирка Ладенперэ и ее коллеги-ученые оценивают население земли прохладным взглядом. Финская изобретательница исследует область, наиболее интеллектуальные головы в которой рассказывают о «не менее высококачественном растущем поколении» как о естественно разумеющихся вещах. Для них «работоспособность» обозначает точно то, насколько часто человек может дать собственные гены, и вероятность иметь детей они представляют как «репродуктивный результат». Ладенперэ, которая ведет собственные изучения в Институте Турку в Финляндии, интересуется тем, что проводит население земли вперед — с позиции вторичной биологии.

В случае если оценивать население земли под подобным углом зрения, то можно установить свежие, однако в конечном счете все-таки в целом ближайшие возможности. К примеру, роль бабули в нашем мире. Так как как раз она, в особенности по линии мамы, считается благословением, полагают исследователи. Действительно мир держится на неофициальных домашних связях — а они к тому же заключаются в основном из девушек. Мужчины хотя и проживают приблизительно столько же, сколько и девушки — но для состояния здоровья и благоденствия собственных потомков они не так актуальны. В любом случае, про это говорит статистика.

Для оценки всех этих данных понадобилось употребить очень много сил и скопить множество данных. Ладенперэ и ее коллеги, например, пересмотрели регистрационные записи нескольких гугенотских духовных общин Финляндии XVIII и XIX веков. Они проверяли записи о рождениях, кончинах и свадьбах в течение 3-х поколений — внутри одной общины, которая жила по серьезным гугенотским законам и вследствие этого различалась моногамностью.

«Отчего мужчины проживают столько же, сколько и девушки?»

В самом начале был 361 парень, в середине — 4683 потомка. Как сообщают финские исследователи в собственной публикации, размещенной в академическом издании Proceedings of the Ройял Society B, эти потомки не изведали на себе «особенных результатов от присутствия в их жизни дедушек». Дедушки не занесли никакого вклада в численность и здоровье собственных потомков. С позиции развития.

В самом начале собственной публикации Ладенперэ и ее коллеги задаются вопросом, который не приглянулся бы большинству парней: «Отчего мужчины проживают столько же, сколько и девушки?» С позиции развития это на самом деле вызывает колебания, в нашем, в любом случае на теоретическом уровне, единобрачном сообществе. «В подобных сообществах, — прохладно резюмируют финские ученые, — парень не должен был жить продолжительнее репродуктивного реального времени собственной жены». Не вдаваясь в пространные рассуждения: в случае если парень больше не способен выполнять потомство, то с позиции развития его нахождение на данном свете больше ничем не оправдывается. Если, подчеркивают создатели, парень не обнаружит метода стать необходимым как-нибудь еще.

«Эволюция не учла функции дедушки»

Девушки — и про это говорят произведенные раньше изучения — увеличивают собственную вторичную «работоспособность» даже после нападения менопаузы. Не смотря на то, что к воспроизводству они больше не готовы, возможности на состояние их генетического источника увеличиваются — тогда как они беспокоятся о том, чтобы у их потомков все было прекрасно. Дедушки же, наоборот, и про это говорят итоги изучения финских экспертов, не имели — в любом случае на случиях Финляндии XVIII и XIX веков — положительного воздействия на собственных потомков.

Другими словами старый дед был напрасен для физического благоденствия собственных потомков. В иных исследовательских работах — на данных по Германии и доиндустриальной Японии — были определены даже небольшие линии в обратном направлении: дедушки несколько негативно оказывали влияние на «репродуктивный результат» собственных детей. Вероятно потому, что дедуля мог соперничать с собственными внучатами в огромных семьях за еду.

Данный эффект сопряжен вовсе не с финским климатом. «Данные повсеместно приблизительно одинаковые, — поясняет Экарт Воланд из Института Гиссена в разговоре с SPIEGEL On-line. — Эволюция, судя по всему, учла прирожденную роль бабули. При этом прирожденной функции дедушки она не учла».

Сам Воланд провел собственное изучение по данной теме и открыл механизм, который отчасти должен бы разъяснить положительное воздействие бабулей — в любом случае в том, что же касается выживания западных фризов в XVIII и XIX веках. В процессе изучения регистрационных записей общин в данном районе, располагающийся вокруг нынешнего Круммхерна, Воланд и его коллега Ян Байзе нашли 1 этап в жизни малютки, в который наличие бабули было актуально нужным: между 6 и 12 месяцами жизни возможности вынести все тяготы у грудничка были гораздо больше в присутствии бабули, чем в ее отсутствие. «Это сходится с фактором остановки грудного вскармливания», — поясняет Воланд.

Жить по образцу старых звезд Голливуда?

Переход на не пастеризовавшееся в те дни коровье молоко очевидно был проблематическим для большинства детей, и с данными неприятностями не менее квалифицированные бабули управлялись намного лучше. Данный момент сегодня не играет такой функции. Но это событие ликвидирует, что бабушки-долгожительницы и здоровые потомки выигрывают от одинаковых постоянных к негативным критериям генов: логично, что как раз отношение, а не лишь преемственность, имеет положительное воздействие, говорит Воланд.

Также дело обстоит и сегодня: от поколения бабулей к поколению потомков протекает поток любви, и экономической помощи. «Данный трансферт не так невелик», — сообщал в начале июля 2004 года берлинский обществовед Мартин Коли, при этом данный поток «проходит в основном от младшего поколения к старшему». Нынешние дедушки могут восстановиться, показывая собственную щедрость в отношении собственных потомков, подобно собственным супругам — а козырь бабулей в познаниях о детском воспитании вполне может быть компенсирован с помощью безграничного лечебного сервиса.

То, что ученые в мире занимаются этим вопросом, сопряжено со необычной аномалией, которая различает девушку от самок млекопитающих: климакс. Это «особенный пример в животном мире», говорит Воланд: иные млекопитающие могут плодиться в течение всей собственной жизни.

Мужчины незачем после 51 года?

То же самое касается и мужской половины населения земли. Даже в случае если тех, кто сопровождает в родильный зал собственных муж и в 70 лет, сегодня можно посчитать по пальцам — исключительно на теоретическом уровне дед может выполнить на свет потомство. Ученые подводят поэтому такой результат: единобрачное сообщество в той фигуре, в которой оно было в течение всей истории существования населения земли, еще не до конца утвердилось в вторичном плане.

Можно было бы с облегчением вздохнуть насчет того, что наше сообщество еще не завоевало такого определения, как «единобрачное». В Германии, например, раз в год заключается наполовину меньше браков, чем фиксируется разводов, в 2005 году 30% всех новорожденных вышли у опекунов, не заключавшихся в браке.

Для мужской половины населения земли возникает фатальный вывод: или мы воспроизводим стиль жизни голливудских звезд сильного пола — которые продолжают выполнять потомство до бездонной старости, подбирая для данного свежих юных партнерш, или остаемся единобрачными до бездонной старости и держим приверженность одной-единственной партнерше. Однако тогда мы оказываемся ненужными дедами. С позиции развития.

План кинофильма страхов: при самом плохом стечении факторов длительность жизни парней в течение веков будет равномерно уменьшаться. До того времени, пока не дойдет до среднего возраста нападения менопаузы у девушек — а это примерно около 51 года, рассказывает inopressa.ru.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.