20 мая в Киеве выступит Горан Брегович

22495583

Горан Брегович Послезавтра в Киеве во Дворце Украина пройдет вечер знаменитого сербского композитора и исполнителя Горана Бреговича (Goran Bregovic) и его Свадебно-похоронного бэнда (Wedding and Funeral Band).

Про это Журналист.net рассказали учредители выступления.

Горан Брегович появился на свет 22 мая 1950 в Сараево, Босния и Герцеговина, тогда Югославия. Популярность достигла его в возрасте 43 лет. Тогда, в 1993 году, на волнах радиоканалов всего мира грянула In A Death Car в выполнении крестного отца панк-рока Игги Священника.

Интернациональную же популярность и признание Брегович обрел после образования в 1995 году саундтрека к кинофильму Андерграунд балканского режиссера Эмира Кустурицы. Но задолго до знакомства с Кустурицей Брегович был очень известен в Югославии, на Балканах и за Атлантикой с собственной компанией Bijelo Dugme (Черная пуговка). Балканского рокера даже именовали Миком Джагером Югославии.

В настоящее время Брегович проживает во Франции и Сербии. Но в самом начале 2014 г 60-летний Брегович сообщил, что рассчитывает прийти в Сараево, который он оставил 20 лет тому назад вчера битвы в Боснии.

Брегович концертирует по миру с собственным свадебно-похоронным оркестром, сделанным в 1997 году. В его оркестре плечо о плечо играют сербы, хорваты, болгары и македонцы. Музыке цыган в интерпретации Горана Бреговича аплодировали ученики в наиболее популярных концертных залах мира: нью-йоркском Lincoln центре, парижском Zenith, английском Barbican Hall. Лишь в Риме за прошлый год Брегович выступил 4 раза. На выступлении в Лос-Анджелесе был замечен Том Уэйтс, который плясал 2,5 дня без приостановки.

На Украину Брегович в первый раз посетил июле 2005 году, выступив с открытым выступлением в Киеве на Михайловской площади. Осенью 2006 года Горан Брегович посетил Донецк, Донецк, Запорожье, Одессу и Харьков, а весной выступил на праздновании 750-летия Львова. В 2010 году Брегович с собственным оркестром стал одним из хэдлайнеров Львовского рок-фестиваля Старе Місто.

Вечер Горана Бреговича и его Свадебно-похоронного бэнда пройдет 20 мая 2011 года во Дворце Украина. Начало в 19:00. Стоимость билетов: от 180 до 2250 гривен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.