НАСА даст $270 млрд на подготовку галактических кораблей

22495583

НАСА Североамериканское галактическое агентство (НАСА) даст 270 млн долларов США 4-м фирмам, желающим подготовку приватных галактических кораблей и ракетоносителей для полетов космонавтов к Интернациональной галактической установки (МКС).

По сведениям агентства, крупнейший договор на сумму 92,3 млн долларов США будет заключен с одним из самых крупных всемирных изготовителей летной и галактической техники компанией Boeing. На эти средства ожидается спроектировать 7-местную капсулу для полетов к МКС.

Также ожидается, что компания из штата Колорадо Sierra Nevada сделает многоместный фрегат, который будет запускаться отвесно при помощи ракеты-носителя, а спускаться вертикально. На данный проект она обретет оплачивание размером 80 млн долларов США.

Второй договор на сумму 75 млн долларов США приобретает калифорнийская организация SpaceX, первая среди приватных организаций которая получила разрешение на выполнение платных запусков с выводом галактических кораблей на земную орбиту. Экономическую помощь от НАСА SpaceX должна применять для улучшения ракетоносителя Falcon-9 и корабля-капсулы Dragon, который также должен бы доставлять космонавтов к МКС.

4-ой организацией, принявшей от НАСА экономическую помощь, стала аэрокосмическая организация Blue Origin. Ею был спроектирован и в 2006 году сделан экспериментальный полет квалифицированного примера, на доводку которого выходит 22 млн долларов США.

Это 2-й раунд партнерства НАСА с личными фирмами, участвующими в плане возведения платных ракетоносителей и пилотируемых кораблей. В январе 2010 года им были распределены 50 млн долларов США среди 5-и компаний-разработчиков. НАСА также рассчитывает получить из государственного расчета в 2012 году специально 850 млн долларов США, которые ожидается разделить между личными фирмами, формирующих космолеты следующего поколения.

Как передавалось раньше, в настоящее время североамериканское галактическое агентство испытывает далеко не самые благоприятные времена, так в марте представители НАСА докладывали, что проект США и стран Европы по изучению Марса вполне может быть пересмотрен из-за дефекта средств на его реализацию. Еще раньше агентство говорило, что не обладает средствами на сооружение свежих ракет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.