Англия планировала доставать иракскую нефть до проникновения в Ирак

22495583

нефть Английское правительство еще осенью 2003 года (в течение года до американо-британского проникновения в Ирак) обсуждало с самыми крупными всемирными газовыми фирмами возможности добычи иракской нефти, сообщает в среду The Independent.

Со ссылкой на протоколы нескольких встреч влиятельных государственных госслужащих с начальниками организаций — например, ВР и Ройял Dutch-Shell — издание заметило, что деление иракской нефти стартовал, на самом деле, еще до начала битвы в Ираке, вызванной будто бы потребностью предохранить всемирное объединение от опасности иракского оружия группового ликвидирования.

Эти доклады, приобретенные в рамках выполнения английского Законопроекта о независимости информации, «порождают свежие вопросы сравнительно входа Англии в данную войну», заметила газета. Она показала на то, что данные протоколы — опубликованные в первый раз — не были когда-то даны в роли следственных элементов комиссии Джона Чилкота, расследовавшей условия входа Англии в иракскую войну, сообщает ИТАР-ТАСС.

«С учетом собственных продолжительных возможностей Ройял Dutch-Shell и ВР просто не в состоянии не показывать причастность в отношении Ирака, — сообщил, по докладу об одной из подобных встреч, прошедшей в начале октября 2002 года, давешний главный директор ближневосточного отделения английского РАН Эдуард Чаплин. — Мы хотим получить правильную долю в Ираке для английских организаций после ухода Саддама».

В следующем месяце, по сведениям издания, РАН Англии снова позвал представителей ВР для участия в обсуждении обстановки в Ираке «после замены режима». «ВР страстно хочет угодить туда (на нефтяной рынок Ирака) и показывает озабоченность насчет того, насколько бы общественно-политические сделки не лишили ее данной возможности», — цитирует газета акт той беседы. Представитель ВР сообщил тогда, что Ирак «считается не менее значительным (занятием), чем что-нибудь, что мы видели за очень многие последнее время».

Прежний госминистр торговли и индустрии Англии баронесса Саймонс, по второму протоколу встречи, сообщила представителям газовых организаций, что правительство разграничивает их соображение в отношении того, что английские организации должны получить долю в иракском нефтегазовом сегменте с учетом готовности старого премьера Англии Тони Блэра поддерживать иракские проекты США. Всего, по сведениям издания, в преддверии битвы в Ираке прошло по меньшей мере 5 встреч представителей правительства с начальниками газовых компаний.

Ни в РАН Англии, ни в начальстве перечисленных организаций пока никоим образом не комментировали данную статью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.