Украина даст на ЧАЭС не менее 100 млн долларов США

22495583

чаэс Украина в 2012-2014 гг. постепенно занесет в Чернобыльский ресурс «Прикрытие» 104 млн долларов США. Про это сообщил премьер Украины Анатолий Азаров.

«В 2012-2014 гг. нам нужно отметить в Чернобыльский ресурс «Прикрытие» 104 млн долларов США. Правительство решило о расположении взносов Украины в отмеченный ресурс», — заявил он на донорской пресс-конференции Чернобыльского фонда «Прикрытие» и Счета ядерной безопасности в Киеве в среду.

Азаров заметил, что сил лишь Украины в данном направлении не довольно, впрочем она осуществляет все собственные обещания.

Напоминаем, Франция хочет перечислить на оплачивание чернобыльских программ не менее 47 млн euro. Азиатский банк перестройки и формирования (ЕБРР) может отметить на реализацию чернобыльских программ до 180 млн euro.

Как передавалось, Украина рассчитывает в процессе интернациональной пресс-конференции по сбору средств на чернобыльские планы, которая пройдет в Киеве 19 мая, скопить отсутствующие 740 млн euro.

Стоимость возведения нового безопасного конфайнмента (НБК) на субъекте «Прикрытие» на испорченном блоке ЧАЭС составляет 990 млн euro. Под все работы, сопряженные с событиями на ЧАЭС, было сделано 2 фонда, недофинансирование средств по которым составляет 740 млн euro. На цели, сопряженные с чернобыльскими проектами, расходовано около 500 млн euro.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.