На рынки Одессы поступили прошлогодние фрукты

22495583

фрукты Прохладная зима 2011 года ощутимо смещает сроки начала уборки начальной овощной продукции на Украине и может отрицательно оказать влияние на урожайность ранних овощей.

По данным изготовителей, сроки насаждения/посева начальных овощей двинулись максимум на 10-14 суток, рассказывает Delo.ua. Также, очень многие ранние фрукты и ранние вида картофеля, дающие главную массу урожая,  были высажены либо высеяны позднее на 2 недели, чем обычно даже в северных регионах регионах страны. В центральных и южных областях Украины сроки осенних работ также останавливаются.

По словам специалистов АПК-Информ, ранняя зима не отразится на сроках уборки средних и ранних овощей, впрочем может негативно отразиться на урожайности и качестве продукции. Вместе с тем выработавшаяся картина дает неплохой шанс хозяйствам, которые до сегодняшнего дня ведут торговлю прошлогодней продукцией. По всем предпосылкам, год реализации начальных овощей будет короче, чем обычно, следовательно расценки на прошлогодние фрукты с учетом совместного их недостатка на рынке будут продолжительнее оставаться большими.

Напоминаем, как заметил член президиума облсовета Анатолий Мирошников, в последнее время масштабы посева овощей в Одесской области снизились на 15%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.