Исследователи в Великобритании узнали время Тайной вечери

22495583

Англия Команда английских экспертов из Кембриджского института сделала вывод, что Секретную вечерю Иисуса с апостолами и воспитанниками на известной картинке Леонардо Да Винчи христиане выделяют не в Знаменитый понедельник, в среду.

Начальник изучения Колин Хамфрис — эксперт в сфере металлургии и материаловедения — заявляет, что расхождения в текстах евангелий от Матфея, Марка и Луки с одной стороны и Иоанна с иной объясняются тем, что первые трое применяли не формальный жидовский календарь, а не менее старый.

Обосновываясь на данном умозаключении, специалист сделал вывод, что Скрытая вечеря прошла 1 мая 33 года нашей эпохи по Юлианскому календарю. Также, считает доктор Хамфрис, арест Иисуса, его допрос и трибунал могли иметь место не в один день.

Все эти открытия, по словам специалиста, могут стать поводом для заключительного укрепления дня Пасхи (в государствах, не придерживающихся православных обычаев) за первым воскресеньем мая.

В собственной книжке Загадка Тайной вечери доктор Хамфрис применяет библейские, знаменательные и большие изучения в целях разъяснить основательные несоответствия в святых текстах. Так, Матфей, Марк и Лука рассказывают, что Скрытая вечеря совпала по времени со стартом иудейского праздничного дня Песах, а у Иоанна произнесено, что еда прошла вчера Песаха.

«Это в течение веков устанавливало в тупик специалистов Библии, — объяснил доктор — Кто-то даже представил данный вопрос самым нелегким объектом во всем Новом Завете. В случае если посмотреть на все мероприятия, представляемые в евангелиях — от Тайной вечери до распятия, — то их много. И просто нельзя втиснуть их все в интервал времени от вечера пятницы до рассвета субботы».

«Однако я нашел, что тут применялись 2 различных календаря. И тогда все 4 евангелия очень хорошо согласуются между собой», — дополняет специалист.

Колин Хамфрис выделяет, что иудеи никогда в жизни не перепутали бы прием еды в Песах с любым иным ужином, так как это весьма значительный день в иудейском календаре. И, согласно его заявлению, Матфей, Марк и Лука пользовались несовременным иудейским календарем — тем, который в дни Моисея они приняли у египтян и приспособили, — а не формальным месячным календарем, имевшим большое распределение в Иудеев то время.

«Иоанн прав, показывая в собственном Евангелии, что Скрытая вечеря была вчера ужина в Песах, — говорит доктор Хамфрис. — Однако в соответствии с иным, не менее начальным иудейским календарем, Иисус принял решение соединить собственную Секретную вечерю с Песахом».

Напоминаем, раньше передавалось, что итальянские ученые начали поиски захоронения Лизы дель Джокондо — девушки, которая, как по традиции является, изображена на самой известной картинке Леонардо да Винчи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.