Украина выбрала 4-го стратегически важного компаньона

22495583

украина В обозримой возможности Украина может получить нового стратегически важного компаньона — КНР.

Про это сообщил главный директор Государственного факультета стратегически важных исследовательских работ (НИСИ) Андрей Ермолаев.

Так, А.Ермолаев, отзываясь на вопрос, можно ли представить нынешнюю политику Вице-президента В. Януковича многовекторной, заявил: «Суждение «многовекторность» давно не действует, оно было принесено в 90-ые. Есть рамки, снабженные на законодательном уровне, сопряженные с участием Украины в азиатской интеграции. У данного процесса есть некоторая очередность, стадийность. В данном резоне никакой потребности во многовекторности нет», — отметил А.Ермолаев.

С его точки зрения, особенность политики Вице-президента В.Януковича в том, что глава страны создает наружную политику на принципах государственного прагматизма. «Некоторые шаги становятся лишь тогда, когда они предельно прибыльны стране и нормально с точки зрения финансового формирования страны и ее социальной устойчивости. Никакой поспешности, никакого романтизма», — заметил глава НИСИ.

При этом он сказал, что сегодня реанимирован термин «стратегически важное сотрудничество». «Данный термин довольно часто применяют как попало. Однако я припомню, что у России сегодня есть 3 стратегически важных компаньона, рамки с которыми оформлены документально: РФ, США, ЕС», — заметил А.Ермолаев.

«Получив некоторые обещания безопасности после отказа от ядерного оружия, сегодня Украина увеличивает стратегически важный источник и его возможности», — добавил специалист.

Говоря о том, должна ли сегодня Украина увеличить круг стратегически важных компаньонов с помощью КНР, А.Ермолаев заметил, что сама конфигурация стратегически важного партнерства напрямую сопряжена с Будапештским меморандумом. «Вполне разумно, что в настоящее время Украина эти намерения старается осуществить. Я полагаю, что вопрос стратегически важного партнерства с Поднебесной — это вопрос обозримой возможности», — заявил он.

По элементам: ЛІГАБізнесІнформ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.