Кредитный кошелек российских банков возвысится на 10%

22495583

рост Понижение размера трудных кредитов пока не предполагается.

Рост кредитного кошелька банков Украины в 2011 году составит порядка 10%, в 2012 году может разогнаться до 15-20%. Такой вывод интернационального рейтингового агентства Moody’с Investors Service.

«На 2011 год наш стандартный вывод (прироста кредитного кошелька — ред.) — 10%. Может, будет и больше», — заметил младший кредитный специалист Moody‘с Вячеслав Совгира в процессе пресс-конференции в Киеве. Согласно его заявлению, повышение кредитного кошелька может привести к незначительному понижению части трудных кредитов в целом размере займов. Но, по словам Совгира, понижения самого размера трудных кредитов пока не предполагается.

«В общем по системе часть просроченных либо реструктуризированных кредитов не меньше 40%… Последующего некоторого значительного смещения в худшую сторону качества активов мы не предчувствуем, но также и усовершенствования также», — показал Совгира. Он сказал, что отчисления в запасы в 2011 году будут ощутимо большими, чем в 2010 году, что усовершенствует экономические итоги банков, невзирая на потенциальное падение операционной прибыли.

По сведениям Moody‘с, падение прибыльного заработка банков в некоторой степени возмещается понижением стоимости привлечения абонентных средств. Кроме того, предполагается хранение довольно повышенной маржи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.